Марк Варшавер: гастроли «Ленкома» в Израиле отложили до лучших времен

Марк Варшавер: гастроли «Ленкома» в Израиле отложили до лучших времен

Гастроли театра «Ленком» Марка Захарова в Израиле откладываются из-за поступающих театру угроз. Это подтвердил в беседе с РИА Новости директор театра Марк Варшавер.

29 октября «Ленком» должен был представить в Тель-Авиве на сцену театра «Габима» постановку Марка Захарова «Поминальная молитва».

«Дело в том, что кучка хулиганов во главе с актером Анатолием Белым, который хорошо известен в России, угрожают и собираются не допустить гастроли «Ленкома». Нам не надо проблем. Мне как руководителю театра гораздо важнее здоровье моих артистов и сотрудников, — а мы должны были поехать туда большим коллективом в сто человек, — чем гастроли», — объяснил свое решение Варшавер. 

По словам Варшавера, чтоб не рисковать, театр поставил руководство театра «Габима» в известность о решении отложить гастроли до лучших времен, когда можно будет приехать без всяких опасений.

«Жалко только публику, которая уже приобрела билеты, а они в Тель-Авиве были раскуплены за несколько дней», — уточнил Варшавер. 

Накануне покинувший Россию актер Анатолий Белый назвал кощунством планы театра поехать на гастроли в Израиль и опубликовал в соцсетях несколько постов с призывом подписать письмо протеста против гастролей своих московских коллег. После этого продюсеру тура стали поступать угрозы.

 Продюсер израильского театра «Габима», организатора гастролей «Ленкома», Гади Орон говорил, что руководство не хочет разжигать еще больше разногласий среди общественности Израиля. В связи с этим, пояснял он, гастроли переносятся на неопределенный срок.

 

Похожие статьи