|
Виктор Балагулин

Израиль откроет объездную дорогу вокруг Хувары на два месяца раньше срока

Израиль откроет объездную дорогу вокруг Хувары на два месяца раньше срока

Основной участок дороги в объезд палестинского города Хувара, места многочисленных террористических атак в последние месяцы, откроется после осенних праздников, на два месяца раньше, чем планировалось, пишет Israel Hayom. 

Министр транспорта Израиля Мири Регев посетила участок строительства накануне вместе с главой Самарийского регионального совета Йоси Даганом. По итогам инспекции они объявили, что дорога откроется на два месяца раньше запланированного срока из-за опасности, которая грозит еврейским жителям Иудеи, проезжающим, не имея альтернативы, через Хувару.

Мири Регев одобрительно отозвалась о ходе реализации проекта, заявив, что объездная дорога «спасет жизни и даст жителям чувство безопасности».

За последние полгода в Хуваре были убиты четверо израильтян: братья Гилель и Ягель Янивы в феврале, отец и сын Шай Силас и Авиад Нир Нигрекар в начале этого месяца.

41-летний гражданин Израиля и США Дэвид Штерн получил тяжелые ранения и едва выжил после ожесточенной перестрелки 19 марта, когда он вместе со своей женой ехал через Хувару в Иерусалим.

Двое солдат ЦАХАЛа были ранены в результате обстрела проезжавшего мимо автомобиля в деревне 25 марта. Несколько дней спустя палестинцы забросали камнями автомобили, проезжавшие через Хувару с израильскими номерными знаками.

Опрос общественного мнения, проведенный в начале марта, показал, что 71% палестинцев поддержали убийство братьев Янив. Только 21% опрошенных были против этого и подобных вооруженных нападений.

Глава регионального совета Самарии Йоси Даган сыграл роль главной движущей силы этой инициативы, вместе с семьями жертв террора 6 лет добиваясь строительства этой дороги.

Работы по строительству дороги с некоторыми задержками начались примерно два года назад. Строительство получило поддержку в виде дополнительных 50 миллионов шекелей (13,2 миллиона долларов) после убийства братьев Янив, и его планировалось завершить к декабрю.

528713.jpg

Семья братьев Янив на следующий день после теракта

Маршрут 60, главная магистраль Иудеи и Самарии с севера на юг, проходит через деревню, расположенную недалеко от Шхема.

Израильские военные недавно модернизировали транспортную инфраструктуру, чтобы повысить безопасность израильтян, проезжающих через Хувару.

Количество полос на 60-м шоссе на площади Эйнабус было увеличено вдвое — с двух до четырех. ЦАХАЛ также убрал развязку на перекрестке Ицхар, построенную в целях безопасности дорожного движения. Оба проекта направлены на сокращение времени в пути через Хувару до завершения строительства объездной дороги.

Кроме того, в этот район были переброшены дополнительные силы ЦАХАЛа и построено 13 новых оборонительных постов, чтобы препятствовать нападениям и сократить время реагирования на экстренные ситуации.

Похожие статьи