На конференции Google Cloud Next прошли протесты против миллиардного контракта с Израилем

На конференции Google Cloud Next прошли протесты против миллиардного контракта с Израилем

Во вторник, 29 августа, возле места проведения конференции Google Cloud Next в Сан-Франциско ( Калифорния), прошли протесты против контракта американского технологического гиганта с правительством Израиля на предоставление облачных услуг для государственного сектора и вооруженных сил страны, сообщает Reuters. 

Протестующие заявили, что действуют в рамках кампании «Нет технологий апартеиду», проводимой коалицией нынешних и бывших сотрудников Google, а также общественников и других активистов. 

По сообщению информационного агентства, в акции протеста приняли участие около 100 человек, причем неизвестно, сколько из них действительно были сотрудниками Google. 

«У нас больше, чем когда-либо, причин вновь взять на себя обязательство организоваться, чтобы гарантировать, что технологические компании, такие как Google, базирующиеся в Соединенных Штатах, не смогут продолжать наживаться на израильском апартеиде и поддерживать его», — заявила одна из организаторов акции, представитель поддерживающей движение BDS «левой» еврейской организации Jewish Voice for Peace Дэни Ноубл, сама непосредственного отношения к Google и ее материнской компании Alphabet не имеющая. 

По ее словам, «вышедшие на улицу сотрудники протестуют уже более двух лет, поскольку не хотят, чтобы их труд использовался для укрепления израильского апартеида и нарушений прав человека палестинцев».

Другим организатором еврейского происхождения стала громко уволившаяся год назад из Google Ариэль Корен, объяснив целому ряду преимущественно пропалестинских СМИ свое решение протестом против проекта Nimbus.

Google-and-its-Employee.jpeg

Как она рассказала накануне акции изданию Axios, протестующие «надеются использовать облачную конференцию Google как возможность донести информацию о Project Nimbus до клиентов компании». По ее словам, цель митинга — повлиять на процессы принятия решений клиентами Google Cloud, касающиеся их взаимодействия с техногигагантом.

По данным министерства финансов Израиля, подписанный в мае 2021 года контракт под названием Nimbus представляет собой многолетний проект, в рамках которого компания обязуется поставить госструктурам Израиля и ЦАХАЛу комплексное решение по предоставлению облачных услуг и искусственного интеллекта. Стоимость проекта - 1,2 миллиарда долларов.

Четыре этапа проекта включают приобретение и построение облачной инфраструктуры, формулирование государственной политики по переходу в облако, интеграцию и миграцию, а также контроль и оптимизацию облачной деятельности. Amazon Web Services также принимает участие в проекте.

Однако, по мнению протестующих, «облачные технологии планируется использовать против палестинцев, в том числе для слежки за ними и расовой сегрегации».

Google по большей части отказывается раскрывать детали контракта, и конкретные возможности, которые получит Израиль. В июле 2022 года издание Intercept сообщило, что в документах по обучению израильских госслужащих указано, что Google предоставит Израилю программное обеспечение, которое, по утверждению компании, может распознавать людей, и определять их эмоциональное состояние по выражению лица, а также отслеживать объекты на видеозаписях.

 

Теги

Похожие статьи