В Еврейском музее и Центре Толерантности состоится День израильской моды

В Еврейском музее и Центре Толерантности состоится День израильской моды

10 сентября по инициативе Посольства Государства Израиль в РФ в Еврейском музее и центре толерантности пройдет встреча «Past Perfect: мода как архив» со специальной гостьей — Таль Грановски Амит, директором Архива моды и текстиля Роуз при Колледже инженерного дела, искусства и дизайна «Шенкар» в Рамат-Гане, Израиль.

Архив Роуз — заметный научно-образовательный центр и источник знаний для будущих поколений, стремящийся передать визуальную и эстетическую многогранность современного Израиля. На открывающей лекции Амит расскажет о значении Архива в масштабах страны, формировании восприятия Израиля за рубежом и развитии израильской модной индустрии. Проиллюстрируют рассказ экспонаты, привезенные из Архива Роуз.

Разговор о личной и коллективной памяти особенно важен в 2023 году, когда Государство Израиль празднует 75-летие. Часть его политической и культурной истории хранится, в том числе, и в Архиве Роуз. Вот почему и возникает вопрос: что же такое архив сегодня? Постепенно происходит переосмысление его образа от закрытого хранилища воспоминаний в материальной и цифровой форме к идее развивающейся институции, открытой к публичному производству знаний, расширению фондов, а главное, новым кураторским подходам и посетителям. Архивы моды — не исключение: главным предметом сбора и изучения в них выступает одежда как исторический документ, отражающий общественные ценности и персональные истории.

Во второй части программы пройдут два паблик-тока, модератором которых выступит Людмила Алябьева, куратор программы и шеф-редактор журнала «Теория моды», директор Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ. Взяв в качестве образца коллекции и творческие стратегии израильских модельеров Рут Даян (Maskit), Элирана Наргасси, Анат Мешулам и Дор Чен (Holyland Civilians), Ярона Минковски и других представителей индустрии, работающих с архивной проблематикой и темой идентичности, она обсудит с их российскими коллегами место локальной истории и ремесленных практик в производстве одежды и сторителлинге. В рамках второй дискуссии исследователи и специалисты московских музеев, кураторы и хранители, вместе с Амит поговорят о тенденциях и подходах в своей работе, вне зависимости от того, какое место занимает в ней одежда. На примере Архива Роуз, пригласившего к сотрудничеству израильских дизайнеров, они расскажут о специфике пополнения коллекций и критериях отбора.

На Дне израильской моды будет представлен 69-й выпуск журнала «Теория моды: одежда, тело, культура», в котором раздел «Одежда» посвящен моде и так называемым одежным культурам Израиля. Раздел открывает статья Таль Грановски Амит «Треснувший котел: современный подход к коллекционированию одежды в Израиле». Продюсер программы — Эльмира Минкина.

Участие в мероприятии бесплатное, но необходима предварительная регистрация.

Похожие статьи