|
Виктор Балагулин

Министр образования Израиля хочет уволить главу «Яд Вашем»: что за этим стоит

Министр образования Израиля хочет уволить главу «Яд Вашем»: что за этим стоит
Дани Даян

Министр образования Израиля Йоав Киш намерен уволить директора Музея Холокоста «Яд Вашем» Дани Даяна и заменить его политическим союзником, сообщил израильский 12-й канал.

Киш утверждает, что в работе национального института памяти имеются нарушения, пишет Times of Israel.

Однако телеканал отмечает, что Киш пытался отстранить Даяна от работы в течение нескольких месяцев и наконец отправил ему письмо, в котором обвинил его в «бесхозяйственности» в музее-мемориале Холокоста. Сам министр подтвердил эту информацию соответствующим постом в соцсетях.

По данным телеканала, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и Киш надеются заменить Даяна Керен Барак, бывшим депутатом Кнессета от их партии «Ликуд»

Телеканал связывает недовольство Киша с приглашением музеем Холокоста выступить в апрельский День памяти жертв Шоа певицы, выступающей против политики правительства Нетаньяху. 

Дани Даян отвергает обвинения Киша и заявляет о намерении подключить к рассмотрению конфликтной ситуации юридического советника Гали Бахарав-Миара.

В комментарии для 12-го канала он заявил, что «утверждения Киша частично необоснованны, отчасти бредовые, а отчасти просто ложные».

Бывший глава совета поселенцев Западного Берега Йеша и бывший генеральный консул Израиля в Нью-Йорке Дани Даян ранее баллотировался в Кнессет от оппозиционной партии Гидеона Саара «Новая надежда», но не прошел. Главой «Яд Вашем» он был назначен в 2021 году предыдущим правительством под руководством бывшего премьер-министра Нафтали Беннета.

В своем письме Даяну Киш выразил обеспокоенность по поводу трех членов совета директоров, назначенных предыдущим правительством: это бывшие депутаты Кнессета Колет Авиталь, Шай Пирон и Шули Моалем.

F230315YS73.jpeg

Киш утверждает, что их назначение не рассматривалось соответствующей отборочной комиссией и поэтому было незаконным.

Их присутствие на заседаниях правления, написал он, «является серьезным провалом с вашей стороны как председателя «Яд Вашем», ставящим под сомнение законность всех решений, принимаемых на собраниях руководства с момента вашего назначения на эту должность».

Даян ответил, что собрания проводятся в соответствии с правилами и что, поскольку члены совета директоров не уволены, нет причин препятствовать им на них присутствовать.

Также в своем ответе Даян с иронией отозвался о планах Киша «тщательно рассмотреть ситуацию» во время визита в «Яд Вашем» в следующую среду, поскольку его офис запланировал на посещение министром музея-мемориала всего полчаса.

«Такая инспекция требует не менее трех часов», - написал Даян, - в заключение скажу, что ваши опасения по поводу «недостатков», не дай бог, или «ненадлежащего управления» были основаны на неточной информации, которую я готов прояснить и опровергнуть в этом письме. Если у вас все еще есть хоть малейшее беспокойство по поводу неправильного управления, я был бы рад передать этот вопрос генеральному прокурору, чтобы она приняла решение».

12-й канал в четверг вечером поделился со зрителями теневой подоплекой ситуации: по его информации, попытки Киша сместить главу «Яд Вашем» наприямую связаны с неприязнью жены премьер-министра Биньямина Нетаньяху по отношению к Даяну.

Reuters_2023_08_17T132234Z_1578827709_RC2PP2AHOE7R_RTRMADP428659.jpeg

В частности, Сару Нетаньяху возмутило приглашение Даяна певице Керен Пелес выступить на официальной церемонии, посвященной Дню памяти жертв Холокоста в апреле этого года. Пелес, в свою очередь, попала в немилость Сары за ее откровенную поддержку демонстраций против правительства и его плана реформы судебной системы, отмечает телеканал.

Однако тут есть одно «но». Даян подписал контракт с Пелес за несколько месяцев до того, как она высказала свое мнение по судебной реформе, но с тех пор отношения между ним и канцелярией премьер-министра испортились, что привело к попытке отстранения главы «Яд Вашем».

קרן_פלס.jpeg

Канцелярия премьер-министра всю эту информацию категорически отрицает, называя ее ложной. Но неназванный источник, близкий к Даяну, сообщил в четверг еврейским СМИ, что Киш «предпринимает неуклюжую попытку свергнуть Даяна и заменить его политическим назначенцем». 

Источник утверждает, что «благодаря честности Даяна Киш не нашел никаких недостатков и ухватился за несколько технических вопросов». 

«К сожалению, политические аппетиты пытаются влиять и на это священное учреждение», — сказал источник.

Глава партии «Тиква Хадаша» Гидеон Саар в среду написал в X (ранее Twitter), что шаг по смещению Даяна «нелегитимен, продиктован незаконными интересами и, прежде всего, наносит вред этому важному и священному национальному институту». Он также призвал не втягивать «Яд Вашем» в то, что он назвал «машиной вендетты Нетаньяху».

Times of Israel отмечает, что аналогичная ситуация с другим важным национальным институтом уже имела место не так давно. Однако массовые протесты не позволили Кишу продвинуть своего политического назначенца на пост главы Израильской национальной библиотеки.

Похожие статьи