«Пусть победит лучший йогурт»: Нетаньяху пообещал наладить импорт из Греции и Кипра

«Пусть победит лучший йогурт»: Нетаньяху пообещал наладить импорт из Греции и Кипра
Фото: 9tv.co.il

По итогам состоявшихся в Никосии встреч и переговоров с президентом Кипра Никосом Христодулидисом и премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что заинтересован уже в самое ближайшее время создать максимально благоприятные условия для импорта в Израиль молочных продуктов из Греции, Кипра и других стран.

"Мы любим вашу еду, мы любим ваши молочные продукты, мы любим ваш йогурт, - заявил израильский премьер-министр, обращаясь к своим партнерам по переговорам. – Мы намерены в ближайшее время открыть рынки друг друга - это нужно было сделать уже давно. Я думаю, импорту молочной продукции из Греции, Кипра и других стран будут рады и израильтяне, и ваши производители. Мы можем пользоваться преимуществами рынков друг друга, в самом прямом смысле".

В конце своей речи израильский лидер объявил формальный конкурс качества молочной продукции каждой страны.

"Пусть победит лучший йогурт, - заявил Нетаньяху. И обращаясь к своим визави из Греции и Кипра, добавил: У вас есть хорошие шансы на победу".

Новость о намерении Нетаньяху наладить импорт дешевой молочной продукции из Греции и Кипра тут же вызвала гнев и разочарование среди израильских производителей молока. К тому же на сегодняшней встрече с министром финансов Бецалелем Смотричем они узнали о его намерении продлить действие приказа о снижении пошлины на импорт в Израиль молока и молочных продуктов.

"Смысл заявления премьер-министра заключается в нанесении серьезного ущерба молочной промышленности Израиля, которая является плановой и приносит общенациональную выгоду, - заявил председатель Ассоциации фермеров Израиля и генеральный секретарь движения "Мошавим" Амит Ифрах. - Защита национального производителя молока является стратегическим интересом Израиля. Это крайне разочаровывающее заявление премьер-министра полностью противоречит его предвыборным обещаниям привести в порядок сельское хозяйство Израиля и реформировать эту важнейшую отрасль".

"Снижение тарифов на импорт не является гарантией снижения цен на рынке, контролируемом импортерами и торговыми сетями, - добавил он. - В долгосрочной перспективе, если изначально не поддержать израильских фермеров, на рынке будут доминировать импортеры, цены будут расти, а потребитель будет платить все больше и больше".

9tv.co.il

Похожие статьи