В Израиле прошли мероприятия в честь Дня победы над милитаристской Японией

В Израиле прошли мероприятия в честь Дня победы над милитаристской Японией

4 сентября по случаю Дня Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны (3 сентября) посол России в Израиле А.Д.Викторов принял участие в церемонии возложения венков и цветов к Монументу победы Красной армии над нацистской Германией в Нетании. Об этом сообщается на сайте МИД РФ.

В своём выступлении А.Д.Викторов напомнил, что 78 лет назад был положен конец самому кровопролитному и разрушительному вооружённому конфликту в истории человечества. Подчеркнул, что СССР сыграл решающую роль в разгроме гитлеровской Германии, вместе с союзниками освободил Европу от нацистской напасти и покончил с японской военной агрессией на Дальнем Востоке. Обратил внимание на то, что сегодня продолжаются попытки принизить и исказить роль Советского Союза во Второй мировой войне, а исторические факты подменяются ложными нарративами. Акцентировал, что подходы России и Израиля к сохранению исторической правды остаются краеугольным камнем взаимодействия между нашими странами, отражают весь комплекс глубинных духовных связей между двумя народами. Указал на то, что мы обязаны быть бдительными и сделать всё возможное, чтобы неонацизм, антисемитизм, расизм и ксенофобия в любых их проявлениях не смогли вновь поднять голову и поставить мир на грань новых глобальных катастроф.

В мероприятии приняли участие посол Белоруссии в Израиле Е.С.Воробьёв, военный атташе при посольстве Казахстана в Израиле В.Е.Волков, председатель Координационного совета организаций русскоязычных соотечественников Израиля М.М.Перельштейн, президент глобального форума «Рука помощи Израилю» А.Гасиоровски, исполняющий обязанности руководителя Русского дома в Израиле Г.А.Грановский, представители МИД Израиля, израильского Союза ветеранов Второй мировой войны – борцов против нацизма, общественных организаций «Израильский антинацистский фронт», «Израильское антифашистское движение», «Мост памяти», фонда «Историческая память», ветераны, соотечественники, граждане Израиля, СМИ.

В тот же день дипломаты посольств России и Белоруссии, а также представители Русского дома в Израиле возложили цветы к Мемориалу героическим защитникам и жителям блокадного Ленинграда «Свеча памяти» в Иерусалиме. Участвовали председатель совета Императорского Православного Палестинского Общества в Израиле и генеральный директор Фонда Антонина Капустина Р.И.Ашурбейли, депутат кнессета 17 и 19 созывов Л.Г.Литинецкий, представители Координационного совета организаций русскоязычных соотечественников Израиля, израильского Союза ветеранов Второй мировой войны – борцов против нацизма, Союза ленинградских блокадников, Союза ликвидаторов последствий на Чернобыльской АЭС, пережившие Холокост, соотечественники.

Похожие статьи