|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Израиль легализует три форпоста на Западном берегу

Израиль легализует три форпоста на Западном берегу
Форпост Авигайль в 2009 г. Фото: Miriam Alster/Flash90

В среду Израиль легализовал три форпоста на Западном берегу, после того как глава Центрального военного округа ЦАХАЛа генерал-майор Иегуда Фокс подписал приказ, впервые определяющий их муниципальные границы.

В результате форпосты превращаются в признанные (государством Израиль, а не международным сообществом) поселения, с официальными муниципальными границами, хотя и с незаконно построенными домами и другими сооружениями, поскольку они были построены много лет назад без утвержденного генерального плана или разрешения на строительство.

Три форпоста — Авигайль, Асаэль и Бейт-Хогла — входят в список из девяти таких форпостов, легализация которых была одобрена правительством в феврале этого года в рамках обещаний, данных ультраправой партии «Религиозный сионизм» в коалиционных соглашениях, сообщает Times of israel.

Муниципальные границы форпостов были определены гражданской администрацией (департаментом Министерства обороны, которым в основном руководит лидер религиозного сионизма министр финансов Бецалель Смотрич).

Теперь, когда они утверждены Фоксом, необходимо получить разрешение Высшего комитета по планированию гражданской администрации на разработку генерального плана, предусматривающего строительство жилья, чтобы можно было задним числом утвердить существующие незаконные постройки и возвести новые. Этот процесс может занять еще несколько месяцев.

По данным организации «Шалом Ахшав», наблюдающей за развитием поселений, в Авигайле на 8,5 га земли, из которых два считаются частной палестинской землей, размещено 48 единиц жилья.

Новые муниципальные границы значительно расширяют территорию форпоста, занимая в общей сложности 20 га.

Асаэль, также расположенный в районе регионального совета Хар-Хеврон, имеет 71 жилой дом и построен на 6 га государственной земли. Новая пограничная юрисдикция расширится до 88 дунамов, что в 14 раз превышает ее нынешние размеры.

Бейт-Хогла расположена в северной части побережья Мертвого моря и построена на государственной земле площадью 3,7 га. Поскольку Бейт-Хогла, основанная в 2001 г., была построена незаконно, без разрешения правительства, на все 22 жилых дома в форпосте были выданы предписания о сносе, но они будут отменены после того, как форпост будет официально легализован. Размеры новых границ Бейт-Хоглы пока не сообщаются.

 

Похожие статьи