30 тысяч хасидов летят в Умань транзитом через Кишинев

30 тысяч хасидов летят в Умань транзитом через Кишинев

Международный аэропорт Кишинева усиливает меры безопасности. С 11 по 22 сентября транзитом через Молдавию (туда и обратно) проедут около 30 тысяч евреев-хасидов, которые совершат паломничество в украинский город Умань, чтобы отметить еврейский Новый год у могилы раввина — духовного лидера хасидской общины.

С сегодняшнего дня доступ в воздушную гавань столицы будет открыт исключительно для сотрудников аэропорта и пассажиров, улетающих или прибывающих в страну. Вход в здание аэропорта будет разрешен только при предъявлении билета на рейс. Для оптимизации пассажиропотока, рекомендуется приезжать на аэровокзал не менее чем за три часа до вылета.

На национальных дорогах Молдавии в направлении пунктов пропуска на границе с Украиной движение транспорта будут обеспечивать усиленные наряды полиции. Также, как предупредили в МВД, из-за увеличения количества путешественников, процесс оформления документов на КПП может занимать больше времени.

Напомним, официальный Киев ранее допускал вероятность отмены безвизового режима с Израилем из-за «недружественных действий в отношении Украины и пророссийской позиции на международной арене». Об этом сообщили в Kyiv Post накануне запланированного ежегодного паломничества хасидов в Умань, куда они прибывают через Молдавию.

Кишинев уже проинформировал Иерусалим о том, что паломники смогут транзитом проехать через республику только при условии готовности Украины принять граждан Израиля.

Как сообщало EADaily , 8 августа глава МИД Израиля Эли Коэн посетил Кишинев с официальным визитом, одна из заявленных целей которого — подготовка паломничества граждан Израиля на Украину проездом через Молдавию. В том числе стороны договорились возобновить прямое авиасообщение между странами.

Источник: eadaily.com

Похожие статьи