3500 израильских ученых и деятелей искусcтва призвали Байдена не проводить встречу с Нетаньяху

3500 израильских ученых и деятелей искусcтва призвали Байдена не проводить встречу с Нетаньяху

Группа израильских ученых и деятелей искусства призвали президента США Джо Байдена и генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша избегать премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху во время его визита в Соединенные Штаты, 12 сентября сообщает Associated Press.

В открытом письме более 3500 подписавшихся, в том числе известный израильский писатель Давид Гроссман и художница Тамар Геттер, призвали Байдена и Гутерриша не встречаться с Нетаньяху и не приглашать его выступить на ежегодной встрече мировых лидеров Генеральной Ассамблеи ООН.

В канцелярии премьер-министра заявили, что Нетаньяху на следующей неделе отправится в США, чтобы посетить лидеров высоких технологий в Калифорнии, а затем вылетит в Нью-Йорк, чтобы выступить перед ООН.

«Нетаньяху настраивает граждан друг против друга, угрожает безопасности и экономике страны и отворачивается от исторического конфликта, который разрывает Израиль на части — насильственного доминирования над палестинским народом», — говорится в открытом письме.

В публичном маршруте Нетаньяху, впрочем, пока и нет никакой встречи с Байденом в Белом доме. Ранее в этом году Байден заявил, что не намерен встречаться с Нетаньяху «в ближайшем будущем», но в июле президент смягчил свою позицию, оставив открытой возможность неформальных переговоров между лидерами или встречи в кулуарах Генеральной Ассамблеи.

Уклон Израиля вправо под руководством ультранационалистического и религиозно-консервативного правительства Нетаньяху, пришедшего к власти в конце прошлого года, обострил критически важные связи страны с США.

Стремление Нетаньяху пересмотреть судебную систему страны вызвало резкую критику со стороны Вашингтона, где официальные лица заявили, что американо-израильский альянс должен основываться на общем подходе к демократии.

Администрация Байдена также выразила растущее разочарование по поводу роста поселений израильского правительства на Западном Берегу, которые США и большая часть международного сообщества считают главным препятствием на пути к миру с палестинцами.

Похожие статьи