|
Леонид Мармур

«Мисс Ирак» обратилась к Илону Маску по поводу разгула антисемитизма на X

«Мисс Ирак» обратилась к Илону Маску по поводу разгула антисемитизма на X
Участницы конкурса «Мисс Ирак» Сара Идан (справа) и «Мисс Израиль» Адар Гандельсман (слева) позируют вместе для селфи во время подготовки к конкурсу красоты «Мисс Вселенная 2017» в Лас-Вегасе 13 ноября 2017 года.

«Мисс Ирак» Сара Идан, которая в настоящее время баллотируется в Конгресс США на выборах 2024 года, обратилась владельцу соцсети X (бывший Twitter) Илону Маску c вопросом о том, почему на подконтрольной ему платформе так много антисемитизма, пишет The Jerusalem Post.

«Я не еврейка, но чертовски страшно, насколько сильно антисемитизм распространяется на X. Даже. не могу себе представить, как бы я реагировала на это, если бы была еврейкой», — написала она, адресовав свое послание Маску через хэштег «@elonmusk, - вы говорили, что не допустите разжигания ненависти. А я буквально вижу неонацистов, организующих мероприятия по «борьбе с евреями». Почему Х это позволяет?»

В другом своем посте Идан обратила внимание на феномен, когда пользователи учетной записи X притворяются евреями, чтобы вести полемику с реальными евреями, призывающими к борьбе с антисемитизмом.

«Никто не заметил тенденцию появления фейковых аккаунтов, утверждающих, что они евреи, и «несогласных» с теми, кто возмущен антисемитизмом?», - пишет она. - один взгляд на такую страницу, и становится понятно – это пропаганда неонацизма. Кто бы ни стоял за этой антисемитской кампанией, он организовал ее до мельчайших деталей, чтобы голоса евреев не были услышаны».

В ответ на то, что Идан публично высказалась против антисемитизма, ей посыпались угрозы, в том чимле и изнасилованием.

Антисемитизм стал горячей темой на X из-за недавней публичной ссоры владельца сервиса Илона Маска с Антидиффамационной лигой (АДЛ). Напряженность достигла кульминации когда Маск, судя по всему, подал иск о клевете против АДЛ, а еврейская правозащитная организация, в свою очередь, потребовала от рекламодателей отказаться от платформы до тех пор, пока Маск не решит проблему антисемитизма.

Похожие статьи