Ицхак Герцог заявил о достижении компромисса по судебной реформе

Ицхак Герцог заявил о достижении компромисса по судебной реформе

Между представителями правящей коалиции и оппозиции, ведущими переговоры «за закрытыми дверями», есть компромисс по поводу выхода из конституционного кризиса, вызванного судебной реформой правительства. Об этом заявил президент Израиля Ицхак Герцог, передает The Jerusalem Post.

По его словам, для разрешения кризисной ситуации требуется лишь волевое решение руководства страны. «Это именно тот момент, когда наше политическое руководство должно продемонстрировать смелость и ответственность и вывести нас из этого кризиса», — сказал Герцог.

Он добавил, что у правительства и оппозиции появилось понимание, как выйти из текущего кризиса и сохранить Израиль «в качестве стабильной демократии в духе ценностей Декларации независимости».

Накануне, 13 сентября, Верховный суд Израиля начал слушания по делу о ходатайстве против первой части судебной реформы. Заседание продолжалось 13,5 часа, но решение так и не было принято. Председатель суда Эстер Хают дала истцам и ответчикам 21 день, чтобы подготовить в письменном виде дополнения к представленным аргументам. Этот случай стал первым делом за всю историю, на котором присутствовали все 15 членов коллегии Верховного суда.

 

Похожие статьи