В Новозыбкове студенты почтили память расстрелянных в войну евреев

В Новозыбкове студенты почтили память расстрелянных в войну евреев

Учащиеся Новозыбковского филиала Брянского ГАУ посетили место расстрела мирных жителей города Новозыбкова в Карховском лесу.

В преддверии 80-летия освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков студенты группы Н2351 Новозыбковского филиала Брянского ГАУ посетили место расстрела мирных жителей города Новозыбкова в Карховском лесу. Студентам рассказали о зверствах фашистов в период оккупации города Новозыбкова с августа 1941 по сентябрь 1943 года.

За этот период в Новозыбкове было расстреляно почти 4900 человек, в том числе 2860 евреев. Только в Карховском лесу после освобождения Новозыбкова было обнаружено семь огромных братских могил. Среди убитых были не только обычные горожане, но и партизаны и участники подпольного движения.

Большинство убитых были людьми еврейской национальности, к ним оккупанты проявляли особую жестокость.

18 января 1942 года в Новозыбкове была расстреляна первая группа местных евреев. На рассвете 950 человек – мужчин, женщин, стариков и детей – построили в колонну и повели в сторону железнодорожного вокзала, а потом вывели на опушку пригородного Карховского леса. В лютый мороз полицаи всем приказали раздеваться и по 10 человек становиться у края ямы. Не жалели никого, даже младенцев. Случайно удалось спастись одной маленькой девочке Ане, она же – Анна Александровна Исакович. Её вырастила русская женщина Татьяна Леонтьевна Бардовская, заменившая ей мать. В 1962-м году на месте расстрела в Карховском лесу был установлен памятник «Мать, защищающая ребенка».

 

Источник: Маяк32

Похожие статьи