|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Знакомьтесь: самый высокий репатриант в истории Израиля

Знакомьтесь: самый высокий репатриант в истории Израиля
Фото: ALIYAH AND INTEGRATION MINISTRY

Знакомьтесь: 18-летний Георгий Криманцкий, получивший титул самого высокого нового репатрианта (оле), приехавшего в Израиль за последние десятилетия, а возможно, и самого высокого за всю историю страны (во всяком случае сотрудники Министерства алии и интеграции не могут вспомнить ни одного репатрианта такого роста).

Его рост составляет 217 см, и легендой он стал не только благодаря ему, но и благодаря удивительному путешествию из Москвы на баскетбольные площадки Беэр-Шевы.

Невероятный рост Криманцкого, родившегося у отца ростом 208 см и 195-сантиметровой матери, кажется, был предопределен генетически.

В октябре прошлого года в рамках долгосрочной программы для олим, проводимой организацией «Маса Исраэль», он отправился в путешествие, в итоге очутился в мошаве Ницана.

Прибытие в Израиль стала началом необычной истории Криманцкого. В руководстве молодежной баскетбольной команды Беэр-Шевы сразу заметили его потенциал. Они приняли его в свои ряды, и теперь он представляет команду в качестве звездного центрового игрока.

В настоящее время Криманцкий живет в одной квартире в Беэр-Шеве с шестью другими игроками, все они уроженцы Израиля. 1-го сентября он пошел в последний, 12-й класс школы. Программа PELE, поддерживаемая Министерством алии и интеграции, помогла ему овладеть ивритом.

Мечты Криманцкого столь же грандиозны, как и его рост. Он поделился с Jerusalem Post, что стремится как можно быстрее закончить учебу и поступить на военную службу. Там он надеется продолжить свой баскетбольный путь и заслужить признание как выдающийся спортсмен. Кроме того, его увлечение техникой может стать перспективной профессией.

Однако жизнь на такой высоте сопряжена с определенными трудностями. Криманцкому приходится постоянно следить за окружающей обстановкой, чтобы избежать неудачных столкновений с вывесками, оконными рамами и другими препятствиями. Тем не менее, он по-прежнему благодарен за те двери, которые открывает его рост, особенно в мире баскетбола.

В преддверии первой годовщины своего пребывания в Израиле Криманцкий поделился, что он очень привязан к своей новой стране и полностью погрузился в израильскую культуру.

Хотя его высокий рост, возможно, и не поможет ему в получении диплома, Криманцкий твердо намерен добиться успеха. Для тех, кто интересуется размером обуви нашего иммигранта, скажу, что он носит 52-й. Что касается размера одежды, то о некоторых вещах лучше не спрашивать.

«Министерство алии и интеграции тепло приветствует Георгия и признает неоспоримую ценность его необычного роста для израильского баскетбола. Георгий пополнил ряды 65 000 репатриантов, которые сделали Израиль своим домом за истекший год», — отметил гендиректор министерства Авихай Кахана.

Похожие статьи