Участники акции протеста в Тель-Авиве пронесли по улице гигантскую копию Декларации Независимости

Участники акции протеста в Тель-Авиве пронесли по улице гигантскую копию Декларации Независимости

В Тель-Авиве накануне вечером прошла очередная многотысячная акция противников судебной реформы, ознаменовав собой 37-ю неделю протестов.


Митингующие вышли на центральные улицы с плакатами и флагами. В этот раз люди несли с собой символическую Декларацию Независимости 1948 года — копию длиной в несколько десятков метров, пишет Haaretz.

Демонстранты в Тель-Авиве начали вечер с проведения так называемого «Марша Победы Демократии» от Зала Независимости на бульваре Ротшильда, где было объявлено о создании Израиля, до главного места протеста на улице Каплан. Многие демонстранты были одеты в белое на праздник Рош а-Шана, а некоторые несли большой транспарант с надписью: «Диктатура падет».

Район, где расположены правительственные здания, был заблокирован, люди прошли маршем по городу и направились в аэропорт, откуда премьер Нетаньяху вечером в воскресенье вылетел в США с официальным визитом.

По данным издания, сотни протестующих были замечены возле аэропорта, они скандировали «Уезжай и не возвращайся!».

В Декларации независимости 1948 года провозглашается образование государства Израиль, в документе излагаются основные принципы государства.

Похожие статьи