|
Леонид Мармур

У музеев в США изъяты 3 картины Эгона Шиле по искам наследников жертвы Холокоста

У музеев в США изъяты 3 картины Эгона Шиле по искам наследников жертвы Холокоста

Прокуратура округа Манхэттен (Нью-Йорк) 13 сентября изъяла у трех американских музеев работы Эгона Шиле, предположительно, похищенные во время Второй мировой войны и вывезенные в Нью-Йорк, сообщает New York Times.

По постановлению надзорного ведомства, Чикагский институт искусств лишился работы «Русский военнопленный» (1916) стоимостью $1,25 млн, Художественный музей Карнеги расстался с графическим «Портретом мужчины» 1917 года ($1 млн), а Мемориальный художественный музей Аллена в Огайо — с акварелью «Девушка с черными волосами» 1911 года ($1,5 млн). Эти произведения в числе других нацисты отняли у еврейского коллекционера произведений искусств Фрица Грюнбаума, убитого затем в легере смерти Дахау.

В прокуратуре округа Манхэттен заявили, что работы знаменитого австрийского экспрессиониста по праву принадлежат трем живым наследникам Фрица Грюнбаума, еврейского коллекционера произведений искусства и артиста кабаре, который был убит в концентрационном лагере Дахау во время Холокоста в 1941 году.

Наследники жертвы Холокоста подали гражданские иски против музеев, где, как полагают, находятся работы из коллекции Грюнбаума. Сообщается, что нацисты принуждением заставили Грюнбаума подписать доверенность на картины во время пребывания в Дахау в 1938 году. 

В ордерах, выданных прокуратурой округа Манхэттен, говорится, что «есть основания полагать», что работы Шиле были украденной у Груюнбаума собственностью. В ведомстве сообщили New York Times, что в настоящее время они расследуют дела по более чем 10 картинам Шиле, предположительно украденных нацистами. Иски по ним уже предъявлены Музею современного искусства, Библиотеке и музею Моргана в Нью-Йорке, Художественному музею Санта-Барбары в Калифорнии и другим.

Похожие статьи