В Москве пройдет VI международная конференция «Еврейское поле: опыт и концептуализация»

В Москве пройдет VI международная конференция «Еврейское поле: опыт и концептуализация»

Открыт прием заявок на конференцию «Еврейское поле: опыт и концептуализация», организованную Исследовательским центром Еврейского музея и центра толерантности.

Начался прием заявок на VI международную конференцию «Еврейское поле: новые открытия, опыт и концептуализация», организованную Исследовательским центром Еврейского музея и центра толерантности.

 Шестая полевая конференция будет традиционно посвящена особенностям организации и проведения полевых исследований и работе исследователей в современных еврейских общинах. 

В современной ситуации исследователи сталкиваются с новыми проблемами и вызовами такими как этические проблемы работы в поле, прикладные исследования вне академии, исследования в приграничных регионах, а также организация работы на территории иностранных государств.

«Мы продолжим обсуждение специфики «еврейского» поля и знакомство с новыми исследованиями в области еврейской антропологии, фольклористики, лингвистики, социологии, эпиграфики и археологии. Подведем итоги сезона 2023 г. и поговорим о перспективах и планах на новые исследования», - отмечается в релизе организаторов.

В этом году конференция расширяет свои концептуальные рамки, разговор пойдет о сочетаниях архивных и полевых методов работы, создании и особенностях работы как электронных, так и традиционных архивов.

Исследовательский центр приглашает к участию в конференции коллег, работающих в районах, пограничных с традиционным проживанием евреев, и затрагивающих общие для полевого сезона проблемы. В заключение конференции участники смогут представить новые сборники статей и монографии, основанные на полевых материалах последних лет. 

Заявки принимаются до 30 октября. Ответ о приеме заявки — до 10 ноября. Оргкомитет оплачивает проживание и питание иногородним и иностранным участникам, оплата проезда рассматривается отдельно.

 Конференция будет проходить 22-23 ноября 2023 г. в смешанном офлайн и онлайн формате.

 

 

Похожие статьи