Байден пригласил Нетаньяху посетить Белый дом в ближайшие месяцы

Байден пригласил Нетаньяху посетить Белый дом в ближайшие месяцы
Фото: Avshalom Sasoni/ FLASH90

Президент США пригласил Биньямина Нетаньяху посетить Белый дом до конца текущего года. Это, пожалуй, главная новость сегодняшней встречи двух лидеров в нью-йоркском отеле Intercontinental. 

Девять месяцев с момента формирования правительства в Иерусалиме Байден воздерживался от приглашения, но теперь, когда до президентских выборов в США осталось 13 месяцев, ему, по-видимому, необходима эта встреча.

Повестка дня была известна заранее: Байден поднял вопрос о демократии в Израиле в связи с судебной реформой и стороны обсудили ядерное сдерживание Ирана. Нетаньяху заверил президента в своем намерении «прийти к компромиссу по крайней мере с частью оппозиции» по вопросу реформы. Впрочем, передают, что это был далеко не главный пункт в диалоге двух лидеров. 

Источники близкие к премьер-министру Израиля сообщили, что Нетаньяху и Байден обсуждали не просто принципиальную необходимость израильско-саудовской нормализации, а именно пути ее достижения. Байден рассказал о своем видении этого процесса, который вписывается в общую картину создания транспортной дуги из Индии в Европу через Саудовскую Аравию и Израиль.

Стороны одинаково смотрят на желание Саудовской Аравии развивать у себя атомную энергетику. Относительно палестинской составляющей в нормализации стороны пришли к согласию, что палестинцы «должны быть частью, но не иметь права вето». Источник оценил возможность успеха на этом направлении как «более 50%».

Нетаньяху встретился сегодня и с президентом Турции Эрдоганом. Стороны договорились о взаимных визитах в обе страны и главной темой было укрепление отношений между Турцией и Израилем. Эрдогана особенно интересовал вопрос сотрудничества в энергетике.

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи