Танки ЦАХАЛа уничтожили склады сирийской армии возле Голанских высот

Танки ЦАХАЛа уничтожили склады сирийской армии возле Голанских высот
Фото: Ofer Zidon/FLASH90

Танки ЦАХАЛа открыли сегодня огонь по сирийской территории на Голанских высотах. Их целью были два здания, которые использовались сирийской армией в нарушение Соглашения 1974 года о разведении вооруженных сил двух стран.

Вчера наблюдатели ЦАХАЛа заметили эти здания и связанную с ними активность сирийской армии.

Пресс-служба ЦАХАЛа назвала использование зданий в демилитаризованной зоне «грубым нарушением». «Мы считаем сирийский режим ответственным за все, что происходит на его территории, и не допустим нарушения договора 1974 года», - сказано в заявлении военных.

Согласно сообщениям, здания были возведены напротив друзского поселка Мадж аль-Шамс на территории к востоку от забора безопасности. Наблюдатели ЦАХАЛа заметили вчера, как сирийские военные создавали в них склады боеприпасов с целью превратить дома в опорные пункты.

Сирийские СМИ сообщили, что им ничего не известно о пострадавших от израильского танкового обстрела. По-видимому, в этот момент там никого не было. 

Это второй инцидент в районе Голанских высот за сегодня: ранее сирийские СМИ передали об уничтожении двух мотоциклистов в 10 км от Голан в сторону Дамаска. По некоторым сведениям, это были боевики «Исламского джихада».

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи