Министр культуры и спорта Израиля поздравил Дину Рубину с 70-летием

Министр культуры и спорта Израиля поздравил Дину Рубину с 70-летием

Министр культуры и спорта Израиля Мики Зоар («Ликуд») поздравил, записав видеопослание, известную писательницу, лауреата множества литературных премий Дину Рубину с юбилеем – 70-летием.

«То, что вы делаете, это замечательно, - сказал министр, обращаясь к Рубиной, - ваши книги переведены на более чем сорок языков, ваше творчество служит примером служения литературе. Мы гордимся вами и желаем вам всех благ и новых творческих удач!».

А затем Мики Зоар добавил по-русски: «С днем рождения!»

Писательница уже откликнулась на поздравление Мики Зоара. Она, в частности, написала:

«Многоуважаемый господин министр культуры!

Сердечно благодарю за поздравление в честь моего юбилея. Я его расцениваю как внимание не столько к моей скромной личности, но прежде всего как интерес ко всем писателям-репатриантам, пишущим на русском языке, которые вносят свою своеобразную краску на карту израильской литературы.

Ещё раз благодарю Вас за внимание. Желаю в новом 5784 году Вам и вашим близким здоровья и благополучия».

По словам председателя Союза русскоязычных писателей Марка Котлярского,  в последнее время благодаря Борису Апличуку, координатору «Ликуда» по работе с русской улицей удалось наладить тесный контакт с министерством культуры, вступив с ним в плодотворный диалог. 

«Мы надеемся, - сказал председатель СП, - что Мики Зоар и его ведомство сделает все возможное, чтобы оказать посильную помощь нашим литераторам, многие из которых приехали с последней волной репатриации».

 

Похожие статьи