|
Леонид Мармур

Еврейское кладбище в Германии осквернили во второй раз за полтора года

Еврейское кладбище в Германии осквернили во второй раз за полтора года

Еврейское кладбище в Кётене в восточной Германии подверглось вандализму во второй раз за восемнадцать месяцев, а неизвестные преступники все еще находятся на свободе, пишет The Algemeiner.


Полиция города Кётен в федеральной земле Саксония-Анхальт сообщила, что на кладбище, открытом в XVIII веке, были опрокинуты и повреждены более 40 надгробий.

Следствие полагает, что инцидент произошел в период с 15 по 19 сентября, ущерб кладбищу оценивается в 20 тысяч евро, сообщили в среду местная полиция и прокуратура.

В последний раз еврейское кладбище в Кётене подверглось нападению в мае 2022 года, когда было перевернуто 16 надгробий. Сообщений об арестах после этого инцидента не поступало.

Примечательно, что последствия недавней антисемитской атаки выявились через день после того, как правительство Германии объявило вне закона организацию скинхедов, выступающую за превосходство белой расы и имеющую прочные связи с неонацистами в США. Во вторник министр внутренних дел Нэнси Фейзер объявила о запрете немецкого отделения Hammerskins, американской организации, созданной в 1988 году для продвижения концертов и других мероприятий с участием расистских и антисемитских рок-групп. 

«Правый экстремизм остается самой большой угрозой для нашей демократии. Вот почему мы продолжаем действовать очень решительно», — сказала Фаэзер. 

В последние годы Германия переживает тревожный всплеск антисемитизма. Согласно статистическим данным, опубликованным Федеральным управлением уголовной полиции, в 2022 году продолжился рост антисемитских нарушений по сравнению с предыдущим годом: количество зарегистрированных актов насилия выросло почти на 40 процентов.

Всего за год было зафиксировано 2639 антисемитских правонарушений, в том числе 88 случаев насилия. 

По данным национального музея-мемориала Израиля «Яд Вашем», посвященного Холокосту, первые евреи поселились в Кётене в начале XVII века. И городская синагога, и кладбище были разрушены во время печально известного общенационального погрома, организованного нацистским режимом 9-10 ноября 1938 года.

Похожие статьи