|
Виктор Балагулин

Рональд Лаудер добровольно вернул картину Эгона Шиле наследникам убитого нацистами еврея-коллекционера

Рональд Лаудер добровольно вернул картину Эгона Шиле наследникам убитого нацистами еврея-коллекционера

Миллиардер и президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер входит в число нескольких лиц, добровольно возвращающих произведения искусства пера художника Эгона Шиле наследникам их владельца, коллекция которого была отнята нацистами, а сам он убит в концлагере.

Как сообщает CNBC, план возвращения произведений Шиле наследникам артиста еврейского кабаре Фрица Грюнбаума был представлен на прошлой неделе окружной прокуратурой Манхэттена. В начале этого года отдел по торговле древностями окружной прокуратуры конфисковал картины и эскизы Шиле, общая оценочная стоимость которых превышает 9,5 миллионов долларов.

По данным окружной прокуратуры Манхэттена, Лаудер вместе с еще одним коллекционером и тремя музеями добровольно передал семь рисунков австрийского экспрессиониста Эгона Шиле наследникам Фрица Грюнбаума.

Окружной прокурор Манхэттена Элвин Брэгг в своем заявлении отметил, что Грюнбаум «был человеком невероятной глубины и духа, и память о нем живет в произведениях искусства, которые наконец возвращаются его родственникам».

«Я надеюсь, этот момент послужит напоминанием о том, что, несмотря на ужасные смерти и разрушения, причиненные нацистами, никогда не поздно вернуть часть того, что мы потеряли, почтив тем самым память жертв нацизма», — написал Брэгг.

Отмечается, что Лаудер владел картиной Шиле 1912 года «Я люблю антитезы», стоимость которой оценивается в 2,75 миллиона долларов. Сын Эсте Лаудер и Джозефа Лаудера и наследник косметической бизнес-империи Estée Lauder Companies Рональд Лаудер приобрел картину у арт-дилера спустя десятилетия после того, как ее незаконно отняли у Грюнбаума в 1938 году, сообщил представитель президента Всемирного еврейского конгресса.

7303801-1695227069297-2G2H0E1.jpg

Заядлый коллекционер произведений искусства, Рональд Лаудер в свое время стал соучредителем Новой галереи в Нью-Йорке, где представлен широкий спектр картин известных художников из Австрии и Германии в период с 1890 по 1940 годы, в том числе многочисленные работы Шиле.

Как мы сообщали ранее, семь возвращенных наследникам Грюнбаума произведений искусства принадлежали двум нью-йоркским музеям: Музею современного искусства и Библиотеке и музею Моргана, а также Художественному музею Санта-Барбары в Калифорнии, Рональду Лаудеру и коллекционеру произведений искусства Сержу Сабарски.

Грюнбаум приобрел коллекцию из 81 работы Шиле незадолго до того, как был арестован нацистами в Австрии в 1938 году. Его заставили оформить доверенность на свою жену Элизабет, а затем вынудили ее передать всю его коллекцию произведений искусства властям.

В 1941 году Фриц Грюнбаум был убит в концлагере Дахау в Германии. Его жену Элизабет Грюнбаум убили в лагере смерти на территории Белоруссии в 1942 году.

Родственник Фрица Грюнбаума Тимоти Рейф поблагодарил Министерство внутренней безопасности США и других чиновников за «успех в раскрытии преступлений, совершенных более 80 лет назад».

03816-1695228051674-AP113652017617.jpg

 «Я рад и надеюсь, что процесс реституции принесет исцеление семье Грюнбаума и поможет сохранить память о нем и его жене Элизабет, убитых в Холокосте», - заявил Лаудер. 

Его представитель отметил, что Лаудер «стал первым человеком, с которым связалась прокуратура, и который согласился добровольно вернуть произведение искусства наследникам Грюнбаума». Тем самым он подал пример музеям и частным лицам, 

Наследники Грюнбаума на протяжении десятилетий пытались вернуть себе несколько работ Шиле, принадлежавших их семье. 

В 2018 году суде Нью-Йорка они доказали право владения двумя работами Шиле. Решение было подтверждено апелляционным судом в 2019 году. 

Похожие статьи