|
Леонид Мармур

Гендиректор Adidas выступил в защиту обвиняемого в антисемитизме Канье Уэста

Гендиректор Adidas выступил в защиту обвиняемого в антисемитизме Канье Уэста

Глава знаменитого спортивного бренда Бьорн Гульден в интервью норвежскому подкасту 12 сентября неожиданно заступился за рэпера «Йе», также известного как Канье Уэст, который в течение последнего года неоднократно позволял себе антисемитские и прогитлеровские высказывания.

«Канье не имел в виду то, что говорил о евреях», — заявил Гульден, - я не думаю, что он плохой человек. Просто так получилось». Он также добавил, что Йе «один из самых творческих людей в мире».

В октябре прошлого года немецкий гигант спортивных товаров объявил о разрыве связей с Уэстом после серии антисемитских и оскорбительных заявлений американского рэпера, продюсера и модельера.

Американская организация StopAntisemitism, борющаяся с ненавистью к евреям, раскритиковала комментарии Гульдена. В декабре 2022 года StopAntisemitism назвала Уэста «Антисемитом года». За это сомнительное первенство Уэста проголосовали онлайн тысячи американцев. 

«Йе неоднократно преумножал свои антисемитские заявления, не оставляя никаких сомнений в том, что взвешивает каждое сказанное слово», — заявили в группе.

«Adidas уже допустила ошибку, продав продукцию Yeezy на сумму более 400 миллионов долларов. Хотя Йе по-прежнему получит процент от этого дохода, Adidas так и не предоставила никакой информации о своих обещанных пожертвованиях организациям по борьбе с ненавистью», — добавили в компании.

В апреле, после нескольких месяцев обсуждений, Adidas решил продать оставшуюся от партнерства с Уэстом обувь и одежду на сумму в 1 миллиард долларов. Компания пообещала пожертвовать часть доходов на благотворительность.

«Сжигание товаров — это не выход», — сказал тогда Гульден, - мы хотим продать часть этих товаров и пожертвовать деньги организациям, пострадавшим от заявлений Канье».

Однако он никак не прокомментировал то обстоятельство, что Уэст по-прежнему получает 15% от продаж. 

Между тем, прекращение сотрудничества между Ye и Adidas привело к первому убытку бренда спортивной одежды за 31 год, в результате чего акционеры подали иск против компании.

Похожие статьи