|
Виктор Балагулин

Хорватия вернула украденные произведения искусства внуку жертвы Холокоста

Хорватия вернула украденные произведения искусства внуку жертвы Холокоста

Впервые в истории Хорватия вернула наследнику законного владельца отнятые в годы Второй мировой войны произведения искусства, пишет Times of Israel.

Три хорватских музея передали свои экспонаты Энди Райхсману, который продолжал длившуюся десятилетия борьбу своей покойной тети за возвращение произведений искусства, экспрориированных союзным нацистам режимом усташей.

Этот шаг знаменует собой конец 70-летней борьбы потомков датского еврея Дана Райхсмана, который был богатым владельцем универмага в столице страны Загребе до нацистского геноцида еврейского народа, а потом был депортирован в Освенцим и убит там вместе со своей женой.

«Это кажется почти невероятным», — сказал The New York Times Энди Райхсман, внук Дана и наследник украденных произведений, - я уже думал, что наши шансы - один к миллиону. Хорваты никогда не были заинтересованы в том, чтобы что-то вернуть евреям».

Среди возвращенных произведений искусства — картины Андре Дерена «Натюрморт с бутылкой» и «Пейзаж у воды» Мориса де Вламиника, хранившиеся в Национальном музее современного искусства, а также литографии из Хорватской академии наук и искусств авторства Пабло Пикассо, Пьера Огюста Ренуара, Поля Сезанна и Пьера Боннара.

380408766_828764659035842_5300260161332515974_n-e1695483507404.jpeg

Также наследнику убитого нацистами владельца были переданы бронзовая доска, медный поднос и чаша из Загребского музея искусств и ремесел. Однако право на еще 19 экспонатов культурного учреждения все еще оспаривается адвокатом Райхсмана.

Все эти культурные ценности были экспроприированы правящей в те годы в стране хорватской фашистской группировкой усташей. 

Тётя Райхсмана Даника Скодоба и его отец Франц Райхсман бежали из Европы перед началом Второй мировой войны в Лондон и в США. Даника в Великобритании на протяжении полувека вела юридическую тяжбу за возвращение своей собственности, каждое лето ездила в Загреб и встречалась с директорами галерей, чиновниками и всеми, кто, по ее мнению, мог помочь ей в ее попытках вернуть похищенные произведения искусства.

Она ушла из жизни около 20 лет назад и не смогла стать свидетелем решения муниципального суда Загреба в декабре 2020 года, постановившего, что эти предметы по закону принадлежат ей. Последующее же судебное решение в 2021 году подтвердило, что ее наследником стал ее племянник, который продолжил борьбу за возвращение семье национализированных фашистским режимом произведений искусства.

22croatia-restitution-tzgk-superJumbo.jpg

Фрида и Дан Райхсманы были убиты нацистами в Освенциме

Хорватский адвокат Райхсмана Монья Матич сказала, что поражалась терпению своего клиента, работая по его заказу над этим делом около 20 лет.

«Эта судебная победа -  весьма позитивный шаг по сдвигу с мертвой точки нерешенных вопросов реституции времен Холокоста в Хорватии», — отметил президент Всемирной еврейской организации по реституции Гидеон Тейлор.

Национальный музей современного искусства Хорватии в своем заявлении отметил, что «интенсивно работает» над исследованием происхождения других произведений искусства, которые стали достоянием хорватских музеев после войны, и предположительно, были отняты у богатых хорватских евреев усташами.

Учреждение выразило сожаление, что принятие этой знаковой резолюции заняло так много времени. 

Следует отметить, что Хорватия отвергала требования о реституции со стороны потомков жертв Холокоста вплоть до прошлого года, когда правительство страны и Всемирная еврейская организация по реституции опубликовали совместный отчет с подробным описанием разграбления произведений искусства фашистским режимом. Большинство этих ценностей впоследствии были конфискованы и национализированы коммунистическим режимом, правившим страной после Второй мировой войны. 

Союзный нацистам режим усташей, который управлял Независимым государством Хорватия с 1941 по 1945 год, виновен в преследованиях и жестоких массовых убийствах сотен тысяч этнических сербов, евреев, цыган и хорватов-антифашистов.

Похожие статьи