|
Виктор Балагулин

Израиль и Великобритания подписали соглашение о совместных научных и инновационных проектах

Израиль и Великобритания подписали соглашение о совместных научных и инновационных проектах

Министры двух стран подписали соглашение о совместной разработке важнейших технологий. Среди сфер совместных интересов - квантовые вычисления, искусственный интеллект, здравоохранение и климат.

Израиль и Великобритания в среду на прошлой неделе заключили соглашение на сумму 1,7 миллиона фунтов стерлингов (2,1 миллиона долларов США) об укреплении связей и исследовательского сотрудничества в области науки и инноваций с упором на критически важные для обеих стран технологии, пишет Times of Israel.

Меморандум о взаимопонимании подписали в Лондоне министр инноваций, науки и технологий Израиля Офир Акунис и его британский коллега Джордж Фримен. В рамках соглашения обе страны выделят в общей сложности 1,7 миллиона фунтов стерлингов на поддержку совместных исследовательских проектов в областях искусственного интеллекта, здравоохранения и окружающей среды, а также на сотрудничество в разработке критически важных технологий, включая квантовые вычисления.

«Израиль известен как «Страна стартапов» по весомой причине: благодаря лидирующему в мире подходу к исследованиям и разработкам, а также процветающему сектору биотехнологий, киберпространства, космоса и агротехнологий, он действительно является одной из самых инновационных экономик в мире», — отметил Фриман, - именно поэтому я выделил Израиль наряду с Японией и Швейцарией в качестве одного из наших первоочередных направлений международного сотрудничества в области исследований и разработок. Это необходимо для того, чтобы привлекать больше инвестиций и поддерживать глобальное влияние инноваций Великобритании в рамках миссии научной сверхдержавы».

Фриман уточнил, что сотрудничество объединит ученых, исследователей, инвесторов и компании из обеих стран.

Большая часть финансирования, или 1,1 миллиона фунтов стерлингов, будет направлена ​​на развитие программы британско-израильской инновационной мобильности Universities UK International, которая поддерживает британских исследователей в поездках в Израиль и совместной работе с израильскими партнерами в ведущих институтах страны.

Еще 600 000 фунтов стерлингов будут выделены на квантовое сотрудничество Великобритании и Израиля, которое с британской стороны возглавит Управление по атомной энергии. Внимание планируется уделить разработке новых революционных квантовых технологий, которые впоследствии смогут быть внедрены в коммерческую эксплуатацию и послужат основой для работы квантовых компьютеров. 

«Я считаю, что это соглашение внесет значительный вклад в научно-техническое сотрудничество и налаживание связей между учеными и предпринимателями во многих секторах в обеих наших странах и в целом принесет пользу экономике и безопасности наших стран», — прокомментировал подписание документа Офир Акунис. 

Ранее в этом году министр иностранных дел Израиля Эли Коэн и министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли подписали в Лондоне соглашение, определяющее повестку дня двусторонних связей в области экономики, безопасности и технологий. В рамках «дорожной карты» двусторонних отношений Великобритании и Израиля на период до 2030 года было решено уделить особое внимание технологическим инновациям, при этом в соглашении фигурируют плановые инвестиции в размере около 20 миллионов фунтов стерлингов совместного финансирования. 

Процесс определения характера двусторонних отношений начался в ноябре 2021 года, почти через два года после того, как Великобритания вышла из Европейского Союза. Тогдашний министр иностранных дел Яир Лапид подписал меморандум о взаимопонимании со своим тогдашним британским коллегой Лиз Трасс, заявив, что соглашение приведет к соглашению о свободной торговле, расширению сотрудничества в области безопасности и совместной разработке высокотехнологичных проектов.

Похожие статьи