|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

В августе израильская экономика выросла всего на 0,1%

В августе израильская экономика выросла всего на 0,1%
Фото: HADAR YOUAVIAN/FLASH90

Индекс Мельника, демонстрирующий состояние израильской экономики, продемонстрировал скромный рост на 0,1% в августе, что отражает продолжающиеся проблемы, с которыми сталкивается деловой сектор в стране. Эта новость последовала за столь же неутешительным июльским показателем, который показавшим такой же рост.

Авторы отчета объясняют замедление экономического роста сочетанием глобального экономического спада и значительных структурных изменений, проводимых в израильской правовой системе, сообщает Jerusalem Post.

Индекс Мельника служит важнейшим барометром для оценки текущего состояния экономической активности в Израиле и специально разработан для определения уровня и ключевых моментов, в которые происходит перелом в экономике. В своей основе индекс представляет собой совокупность фундаментальных данных, полученных из официальных источников, таких как Центральное статистическое бюро. Он опирается на ряд ключевых экономических показателей, позволяющих составить точную картину экономической ситуации в Израиле.

Вот более подробный обзор ключевых факторов, влияющих на израильскую экономику и отраженных в августовском индексе.

Замедление темпов роста мировой экономики влияет на активность местного населения

Согласно отчету, замедление темпов роста мировой экономики продолжает оказывать влияние на израильский деловой сектор, вызывая общее снижение экономической активности. Это означает, что из-за глобального экономического спада израильские предприятия испытывают снижение спроса на свои товары и услуги не только внутри страны, но и на международных рынках. В результате компании могут испытывать трудности с поддержанием своих доходов и ростом.

Реконструкция правовой системы

Еще одним важным фактором, способствующим замедлению темпов роста местной экономики, является то, что в Израиле проводится значительная реформа правовой системы, что вносит неопределенность в условия ведения бизнеса. Структурные изменения в правовой системе могут повлиять на различные аспекты коммерческой деятельности — от исполнения контрактов до соблюдения нормативных требований. Предприятия могут не знать, как эти изменения повлияют на их деятельность, что приводит к осторожности и потенциальной задержке инвестиций или планов расширения.

Частное потребление остается нестабильным

Под частным потреблением понимаются расходы населения и домохозяйств на приобретение товаров и услуг. Несмотря на недавнее увеличение доходов в сфере торговли и услуг, частное потребление остается нестабильным. Это означает, что израильские потребители не тратят деньги на товары и услуги на постоянной основе.

В отчете это объясняется, по крайней мере частично, неопределенностью, вызванной изменениями в правовой системе и глобальными экономическими проблемами, которые заставляют потребителей с осторожностью относиться к своим расходам. Этот фактор, вероятно, повлияет на общее состояние розничной торговли и сферы услуг.

Проблемы промышленного сектора

Индекс промышленного производства, отражающий результаты деятельности отраслей промышленности Израиля, в настоящее время находится в состоянии колебаний. Согласно отчету, это свидетельствует о том, что промышленные предприятия сталкиваются с трудностями в поддержании стабильного уровня производства и выпуска продукции. Эти проблемы могут быть обусловлены различными факторами, включая снижение спроса, нарушение цепочки поставок и общий экономический спад.

Устойчивое снижение импорта

С октября 2022 года индекс импорта, оценивающий в основном ввоз сырья для внутреннего производства, имеет тенденцию к снижению.

Снижение индекса импорта означает, что Израиль импортирует меньше товаров и материалов, используемых в отечественном производстве, что указывает на возможные трудности с получением необходимых ресурсов для производственных процессов.

Устойчивое снижение импорта может повлиять на стоимость и доступность товаров на рынке, что потенциально скажется как на производителях, так и на потребителях.

Рынок труда продолжает сокращаться

Количество рабочих мест в деловом секторе сократилось, что свидетельствует о тенденции, начавшейся на рынке труда в прошлом году. Сокращение числа рабочих мест усугубляет экономические проблемы, с которыми сталкивается страна. Сокращение числа рабочих мест в деловом секторе свидетельствует о том, что предприятия сокращают рабочие места.

Эта тенденция, начавшаяся в прошлом году, свидетельствует о сокращении рынка труда. Сокращение числа рабочих мест может привести к безработице и потенциальному снижению покупательной способности населения, что еще больше усугубляет экономические проблемы.

Похожие статьи