|
Леонид Мармур

Экс-продюсер Pink Floyd и музыкант группы Роджера Уотерса обвинили его в антисемитизме

Экс-продюсер Pink Floyd и музыкант группы Роджера Уотерса обвинили его в антисемитизме

Интервью с Бобом Эзрином вошло в новый документальный фильм «Кампании против антисемитизма», посвященный музыканту, неоднократно оказывавшемуся в центре антисемитских скандалов.

Музыкальный продюсер Боб Эзрин, работавший над выпуском трех альбомов британской рок-группы Pink Floyd, обвинил ее сооснователя Роджера Уотерса в антисемитизме, пишет Daily Mail. 

Интервью с Эзрином вошло в новый документальный фильм «Темная сторона Роджера Уотерса», который снял ветеран британской журналистики Джон Уэйр по заказу правозащитной организации Campaign Against Antisemitism.

На протяжении многих лет Уотерс последовательно отрицал, что он антисемит. Но в документальном фильме опытного репортера «Панорамы» двое его бывших коллег впервые публично заявляют, что считают его одним из них. 

Так, в этом интервью Эзрин привел несколько примеров, которые, по его мнению, свидетельствуют о том, что Уотерс оскорбительно высказывался или действовал по отношению к евреям. 

В частности, отмечает газета, сооснователь Pink Floyd писал антисемитские электронные письма и высмеивал бабушку бывшего участника своей группы, погибшую во время Холокоста.

Unknown-1.jpeg

«Кампания против антисемитизма» в вышедшем в среду 37-минутном документальном фильме поделилась с аудиторией информацией о содержании этих писем. В них музыкант предлагает своей группе написать «грязный К…» на надувной свинье со звездо Давида и знаком доллара на боку, которая несколько десятков лет фигурирует на концертах Уотерса в качестве реквизита. 

Тогда Уотерса все же отговорили, свинью изготовили без этих надписей, но со звездой Давида и знаком доллара, и она стала особенностью концертов музыканта и «кличем сплотиться для антисемитов», по словам Боба Эзрина. 

Справка: Оскорбительное слово «кайк» на американском сленге означает «жид», «еврей». Образовано от идишского слова kikel («круг»). История его появления связана с волной эмиграции европейских евреев в США в начале XX века. Въезжая в Соединенные Штаты через пограничный пост на острове Эллис, не знающие английского еврейские переселенцы из Европы подписывались в документах, рисуя кружок вместо крестика, поскольку крест ассоциировался у них с христианством.

По словам главы «Кампании против антисемитизма» Гидеона Фальтера, Уотерс также позволял себе оскорбительные выпады в адрес участников его сопровождающего музыкального коллектива  еврейского происхождения. Об этом в фильме свидетельствует бывший саксофонист Уотерса, еврей Норберт Стэйчел.

CdWNrZXQiOiJiemdsZmlsZXMifQ==.jpg

Он рассказал историю, когда знаменитый музыкант поднял шум во время обеда, не увидев мяса в доставленной еде.

Стейчел вспоминает тур по Ливану, где однажды вечером за ужином Уотерс воскликнул: «Где мясо? Что с этим? Это еврейская еда! Уберите еврейскую еду!». По словам Стэйчела, ему в этот момент «хотелось провалиться под землю». Он также рассказал, что Уотерс упоминал его «еврейскую бабушку», которая погибла во время Холокоста. 

Эзрин в фильме также рассказывает об инциденте, когда он и Уотерс обсуждали агента Брайана Моррисона, а затем Уотерс спел о нем песню, которая закончилась куплетом, оскорбляющим еврейское происхождение Моррисона.

Продюсер, работавший с десятками исполнителей и групп, среди которых такие звезды, как Aerosmith, Deep Purple, Kiss, U2, Лу Рид, Элис Купер и Тейлор Свифт, при этом отметил, что сам Уотерс антисемитом себя не считает. 

C7vT3jhXgAAMN7K.jpeg

«Часть меня возмущена из-за Уотерса за позицию, которую он декларирует в обществе. Она затрагивает меня как еврея - и затрагивает мой народ, мою семью и моих друзей, и я считаю, что именно поэтому я должен был дать это интервью и рассказать об этом публично», - заявил Эзрин. 

Он добавил: «Роджер не считает себя антисемитом, точно так же, как большинство людей не считают себя расистами. Но если он ходит как как утка, крякает, как утка, и плавает как она, значит, он функционально утка».

80-летнего Уотерса ранее неоднократно обвиняли в антисемитизме, в том числе после его критических высказываний об Израиле и политике еврейского государства в отношении палестинцев.

Прошедшие весной 2023 года гастроли Роджера Уотерса в Германии вошли в историю из-за громкого скандала, который вызвал его сценический наряд, напоминавший нацистскую униформу и отсылавший к образу диктатора Пинка - главного героя фильма Pink Floyd - The Wall (1982) режиссера Алана Паркера. Стоит отметить, что в продюсировании этого альбома среди нескольких других принимал участие и Боб Эзрин, выступающий в фильме в качестве свидетеля.

После концерта 17 мая на Mercedes-Benz Arena полиция Берлина возбудила уголовное дело по подозрению в подстрекательстве со стороны Уотерса. На том же концерте Уотерс также сравнил Анну Франк с журналисткой «Аль-Джазиры» Ширин Абу Акле, которая была застрелена во время освещения столкновений между солдатами ЦАХАЛа и палестинскими террористами в Дженине. 

20230519_rogerwaters-1.jpeg

Скандал в Германии аукнулся музыканту и за океаном. Свое мнение по этому вопросу высказал Госдепартамент США, заявив, что концерт «содержал образы, которые глубоко оскорбительны для еврейского народа и преуменьшают значение Холокоста». Спецпосланник США по борьбе с антисемитизмом Дебора Липштадт также осудила «презренное искажение» рокером Холокоста.

Сам Уотерс категорически отвергает обвинения в антисемитизме и заявляет, что стал жертвой политически мотивированной травли из-за его активной пропалестинской позиции по отношению к Израилю, а свое выступление в нацистской униформе называет «вызовом фашизму и фанатизму». Обвинения в прославлении Третьего Рейха он «в праведном гневе» отрицает, аппелируя к тому факту, что его отец погиб в Северной Африке, сражаясь с войсками корпуса генерала Роммеля, когда ему было всего 5 лет.

Похожие статьи