Между Маском и еврейскими общественными деятелями состоится дискуссия об антисемитизме

Между Маском и еврейскими общественными деятелями состоится дискуссия об антисемитизме
Илон Маск Фото: rg.ru

Илон Маск, самый богатый человек в мире, владелец «X» (ранее «Твиттер») и «Tesla», 28 сентября собирается принять участие в дискуссии с видными еврейскими деятелями, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

Она вызвана эскалацией напряженности между Маском и еврейской общиной из-за всплеска антисемитизма на его платформе в социальных сетях. Беседа запланирована на «X Spaces», аудиосреде платформы, в прямом эфире вечером 28 сентября. Среди участников, которые, как ожидается, присоединятся к Маску, — консервативный медиа-деятель Бен Шапиро; генеральный директор «Бней-Цион» раввин Ари Ламм, раввин Абрахам Купер из Центра Симона Визенталя; бывший председатель Еврейского агентства Натан Щаранский, писатель и влиятельный блогер раввин Шмулей Ботеах, адвокат Алан Дершовиц; председатель и основатель Европейской еврейской ассоциации раввин Менахем Марголин, сооснователь Института иудаики «Байс Хана» раввин Манис Фридман, и, возможно, бывший президент Израиля Реувен (Руви) Ривлин.

Примечательно, что все участники — мужчины, и большинство из них склоняются к консервативной стороне политического и социального спектра. Хотя изначально к участию были приглашены и другие главы еврейских организаций, остается неясным, были ли окончательные приглашения отклонены из-за отсутствия интереса или из-за стратегического решения команды Маска провести небольшое и интимное собрание.

Эта встреча произошла сразу после серии скандальных инцидентов с участием Маска. Ранее в этом месяце он пригрозил подать в суд на Антидиффамационную лигу (ADL) на миллиарды долларов и публично поддержал хэштег «#BanTheADL», популяризированный сторонниками превосходства белой расы. Действия Маска вызвали возмущение. Позже ADL сообщила, что участники марша неонацистов во Флориде скандировали этот хэштег.

Встреча Маска с премьер-министром Биньямином Нетаньяху на прошлой неделе вызвала вопросы о том, была ли это попытка спасти его общественный имидж. Однако источники, близкие к Маску, уточнили, что эта встреча была запланирована за несколько месяцев до спора между генеральным директором ADL Джонатаном Гринблаттом и Маском. Гринблатт выразил признательность премьер-министру Нетаньяху за то, что он «выразил обеспокоенность по поводу распространения антисемитизма» во время их беседы в офисе «Tesla» в Калифорнии 19 сентября. Он выразил надежду, что Маск серьезно отнесется к этим опасениям, сделав платформу более безопасной и инклюзивной для всех пользователей, особенно для членов еврейской общины.

Исследование, проведенное «CASM Technology» и ISD в марте, выявило значительный и устойчивый всплеск антисемитских постов на «X» с момента приобретения компании Маском 27 октября 2022 года. Аналитики выявили в общей сложности 325739 антисемитских твитов на английском языке за девять месяцев с июня 2022 года по февраль 2023 года, причем среднее число таких твитов за неделю выросло на 106% — с 6204 до 12762 — при сравнении периодов до и после прихода Маска. Эта громкая встреча Илона Маска с еврейскими лидерами имеет глубокие последствия для борьбы с антисемитизмом в эпоху онлайн-технологий.

Источник: Лехаим

Похожие статьи