|
Виктор Балагулин

Нобелевскую премию по медицине за разработку вакцины от COVID-19 получил Дрю Вайсман

Нобелевскую премию по медицине за разработку вакцины от COVID-19 получил Дрю Вайсман

Нобелевская премия в области медицины открывает серию наград этого года, остальные пять будут объявлены в ближайшие дни. Американский ученый еврейского происхождения разделил награду со своей коллегой Каталин Карико.

Американский ученый еврейского происхождения Дрю Вайсман, внесший большой вклад в разработку эффективных вакцин против коронавируса, получил Нобелевскую премию мира в области медицины, сообщает Reuters.

Вайсман награжден Нобелевским комитетом вместе с его коллегой Каталин Карико, было в понедельник, 2 октября.

Премия, одна из самых престижных в научном мире, выбирается Нобелевской ассамблеей Медицинского университета Каролинского института Швеции и в денежном эквиваленте равняется  11 миллионам шведских крон (около 1 миллиона долларов). 

«Нобелевская премия по физиологии и медицине 2023 года присуждена Каталин Карико и Дрю Вайсману за открытия, касающиеся модификаций нуклеозидных оснований, которые позволили разработать эффективные мРНК-вакцины против COVID-19», — заявили в комитете. 

231002105813-01-nobel-prize-100223-medicine.jpeg

Дрю Вайсман — профессор исследований вакцин в Медицинской школе Перельмана Пенсильванского университета. Каталин Карико была старшим вице-президентом и руководителем отдела замены белков РНК в BioNTech до 2022 года, а с тех пор выступала в качестве советника компании. Она также является профессором Сегедского университета в Венгрии и адъюнкт-профессором школы Перельмана.

В ходе научных изысканий Карико нашла способ предотвратить запуск иммунной системой воспалительной реакции против лабораторной мРНК, что ранее считалось основным препятствием на пути любого терапевтического использования мРНК.

Вместе с Вайсманом в 2005 году она показала, что корректировка нуклеозидов, молекулярных букв, записывающих генетический код мРНК, может держать мРНК вне поля зрения иммунной системы.

«Нобелевская премия этого года является признанием их фундаментального научного открытия, которое в корне изменило наше понимание того, как мРНК взаимодействует с иммунной системой и оказало большое влияние на общество во время недавней пандемии», — сказал член Нобелевской ассамблеи Каролинского института Рикард Сандберг. 

Уточняется, что в числе вакцин, основанных на этой технологии, были вакцины от компаний Pfizer и Moderna.

В сентябре 2021 года Карико и Вайсман уже стали лауреатами премии Breakthrough Prize за разработку технологии получения модифицированной мРНК. Премия была основана в 2013 году группой предпринимателей, в числе которых Юрий Мильнер, Марк Цукерберг и Сергей Брин.

afp.com-20230416-PH-GTY-1482531778-highres.jpg

Нобелевская премия по медицине открывает раунд вручения наград этого года. Остальные пять премий в других сферах будут объявлены в ближайшие дни. 

Престижная премия, впервые врученная в 1901 году, была учреждена шведским изобретателем динамита и богатым бизнесменом Альфредом Нобелем. Она присуждается за достижения в науке, литературе и мирном процессе, а в последние годы, и в экономике. 

Шведский король вручит награды на церемонии в Стокгольме 10 декабря, в годовщину смерти Альфреда Нобеля, после чего последует традиционный банкет в мэрии шведской столицы. 

Прошлогодняя премия в области медицины досталась шведу Сванте Паабо за секвенирование генома неандертальца, вымершего родственника современного человека, а также за открытие ранее неизвестного вида ближайшего родственника человека, так назыемого «денисовского человека». 

Среди других победителей прошлых лет — Александр Флеминг, получивший в 1945 году премию за открытие пенициллина, и Карл Ландштейнер в 1930 году за открытие групп крови человека.

Похожие статьи