Президент Израиля посетил сукки главных раввинов перед «днем открытых дверей» в своей сукке

Президент Израиля посетил сукки главных раввинов перед «днем открытых дверей» в своей сукке
президент Израиля Ицхак Герцог Фото: timesofisrael.com

Прежде чем поприветствовать публику в своей сукке 3 октября на традиционном дне открытых дверей, который проводится каждый Суккот в резиденции президента, президент Израиля Ицхак Герцог 1 октября посетил главных раввинов Давида Лау и Ицхака Йосефа в их сукках в Модиине и Иерусалиме, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Грир Фэй Кэшман.

Герцог обсудил с каждым раввином важность сукки как места мира, в котором люди могут собираться вместе в гармонии, взаимном уважении и понимании, даже если они не согласны в другом. Во время встречи с раввином Лау они обсудили теплые отношения, которые десятилетиями существовали между их двумя семьями. Они также говорили о безотлагательности восстановления национального единства всех слоев населения. Герцог напомнил, что именно его дед, первый главный раввин Израиля, в честь которого он назван, написал молитву о национальном единстве. Герцог и Лау сошлись во мнении, что, как написано в молитве, миру внутри Израиля и среди его жителей необходимо уделять первоочередное внимание. Любовь к ближнему должна быть безусловной. Герцог выразил пожелание, чтобы мир исходил из сукки Лау для всей страны, а оттуда – для всего народа Израиля во всем мире.

В сукку раввина Ицхака Йосефа президента сопровождали министр религиозных служб раввин Михаэль Малкиэли и генеральный директор Офиса президента Эяль Швики. Герцог выразил свою признательность за работу, которую Йосеф выполнял на протяжении многих лет, и напомнил ему о близких отношениях между его отцом, раввином Овадией Йосефом, и отцом Герцога, президентом Хаимом Герцогом. Герцог подарил обоим главным раввинам книгу Йоэля Раппеля об истории молитв за государство. В юности президент Хаим Герцог был чемпионом по борьбе, а в среднем возрасте – заядлым яхтсменом. 

В собственной сукке Герцога, которая будет открыта с 9:30 утра 3 октября, упор будет сделан на спорт, тогда как в прошлые годы он уделялся сельскому хозяйству, промышленности и инновациям. Трудно сказать, был ли выбор в этом году обусловлен успехами израильских атлетов на международных спортивных мероприятиях, вызывающим поведением израильских спортивных болельщиков или тем фактом, что Олимпийские игры 2024 года уже не за горами. Какова бы ни была причина, некоторые из ведущих звезд спорта Израиля согласились появиться в специальном видеоролике, который будет показан в резиденции президента Израиля во вторник. Тема видео и мероприятий дня: «Спорт: игра для всех».

Среди спортсменов, появившихся на видео, — новый израильский вратарь мюнхенской «Баварии» Даниэль Перец; дзюдоист номер один в мире Питер Пальчик; звезда спорта ниндзя Йогев Малка; золотая медалистка чемпионата мира по плаванию Анастасия Горбенко; и команда – победитель чемпионата мира по художественной гимнастике. Видеоролик также иллюстрирует разнообразие спортивных талантов Израиля.

День открытых дверей проводится совместно с Министерством культуры и спорта Израиля. Цель – подчеркнуть способность спорта способствовать пониманию и позитивным ценностям толерантности, равных возможностей, справедливости и разнообразия в израильском обществе. В число аттракционов войдут уникальная трасса ниндзя, паралимпийский гол, акробатический показ, большая стена граффити, возможность сфотографироваться на Кубке штата по футболу Израиля, а также выставки и фильмы об играх, исследующие историю и роль прошлых президентов в израильском спорте, а также занятия и множество других мероприятий и впечатлений для посетителей всех возрастов.

Мероприятие бесплатное. Желающим принять участие необходимо иметь при себе действительное удостоверение личности/паспорт, а также рекомендуется иметь при себе бутылку воды для пополнения запасов на доступных заправочных станциях. В течение дня Герцог и его супруга будут официально встречать гостей, а также неформально беседовать с иностранными туристами и гостями со всей страны. Комментируя это ежегодное мероприятие, Герцог заявил: «Помимо этой замечательной и давней традиции, это важное образовательное мероприятие, прославляющее спортивные достижения Израиля, и в то же время возможность подчеркнуть важность искоренения насилия и дискриминации в спорте. Я твердо верю в силу спорта в Израиле, который вдохновит нас переписать и переформулировать "правила игры" для нашего общества в целом, особенно перед лицом насилия, поляризации и сложных споров, которые мы пережили в последнее время».

Источник: Лехаим

Похожие статьи