|
Леонид Мармур

Еврей, обвиненный на X в связях с неонацистами, потребовал у Илона Маска миллион долларов по иску о клевете

Еврей, обвиненный на X в связях с неонацистами, потребовал у Илона Маска миллион долларов по иску о клевете

Владелец и генеральный директор бывшего Twitter контактировал с пользователями X, обсуждая предполагаемое участие 22-летнего Бенджамина Броуди в стычке ультраправых с участниками ЛГБТ-фестиваля в Орегоне, назвав это «вероятной операцией под чужим флагом».

Житель Калифорнии Бенджамин Броуди подал в суд на владельца сервиса X, миллиардера Илона Маска, обвиняя его в распространении ложной информации и требуя в качестве компенсации ущерба сумму не менее одного миллиона долларов, сообщает AP.

В своем иске Броуди утверждает, что подвергся преследованиям после того, как Илон Маск распространил на своей социальной платформе X твиты, в которых ложно назвал потерпевшего участником конфронтации с участием ультраправых протестующих. Броуди просит суд присяжных в Остине (штат Техас), рассмотрев его исковое заявление, присудить ему компенсацию в указанном размере. 

22-летнего Бенджамина Броуди представляет адвокат из Техаса Марк Бэнкстон, который в прошлом году выиграл дело о клевете против конспиролога Алекса Джонса в иске, поданном семьями участников стрельбы в начальной школе Сэнди Хук.

Суть жалобы такова. В июне на видео, опубликованном на X, была показана стычка с участием протестующих против ЛГБТ-фестиваля Pride в Орегоне. По данным The Oregonian, некоторые из участников драки были одеты в одежду тех же цветов, что и участники экстремистской группировки Proud Boys. На X некоторые пользователи ошибочно идентифицировали одного из участников драки как Броуди, подчеркнув его планы после окончания колледжа работать на правительство, и на этой почве необоснованно распространили версию того, что в провоцировании драки были замешаны федеральные агенты. 

creenshot-2023-10-03-at-10.jpg

Сам же Броуди, еврей по национальности, был обвинен в принадлежности к неонацистской группе, отколовшейся от Proud Boys, сообщает новостной сайт The Huffington Post, разместивший копию иска.

К иску прилагаются скриншоты взаимодействия Маска с пользователями, распространяющими посты с участием Броуди, в том числе скриншот, в котором Маск комментирует ложную теорию, называя ее «вероятной операцией под чужим флагом». 

Согласно иску, недавно окончивший колледж Броуди в результате подвергся гонениям из-за влияния Маска среди пользователей. Его репутации, как отмечает истец, нанесен значительный ущерб. Между тем, сам он в период, когда в Орегоне происходили указанные события, находился в Калифорнии. 

Это не первый случай, когда Маску предъявляют иск за клевету. В 2019 году он отклонил иск британского исследователя пещер, который утверждал, что его заклеймили педофилом, когда генеральный директор Tesla назвал его «педофилом» в «Твиттере».

Стоит отметить, что юристы компании Илона Маска тоже не бездействуют. В августе X подала в суд на группу исследователей, обвинив их в том, что их работа по выявлению роста разжигания ненависти на социальной платформе стоила компании миллионов долларов доходов от рекламы.

Похожие статьи