Роберт Шварцман выиграл гонку за команду Ferrari

Роберт Шварцман Фото: autosport.com.ru

Российский гонщик Роберт Шварцман, выступающий под израильской лицензией, завершил победой свой дебютный сезон в Еврокубке по гонкам на выносливость GT World Challenge, выиграв трёхчасовой марафон на трассе Барселона-Каталония. Об этом сообщает издание Motorsport.

Экипаж Шварцмана на автомобиле Ferrari 296 GT3 финишировал вторым, но, благодаря штрафу гонщиков Mercedes-AMG Team, переместился на первое место. Лучшим результатом Роберта на предыдущих этапах было седьмое место на Поль-Рикаре. По итогам сезона экипаж Шварцмана занял восьмое место.

Напомним, что Шварцман является резервным пилотом Ferrari в «Формуле-1». Ранее 23-летний пилот выступал под флагом России, но в августе прошлого года получил израильскую гоночную лицензию. Она позволила ему выступать за команду Ferrari, минуя ограничения, наложенные Международной автомобильной федерацией на российских спортсменов. FIA позволяет российским гонщикам принимать участие в соревнованиях только в нейтральном статусе и при соблюдении ряда условий.

Его отец Михаил Шварцман был российским бизнесменом, совладельцем крупной сети цветочных магазинов «Цветоптторг». Он умер в апреле 2020 года от коронавируса. В тот момент Роберт пообещал посвящать все будущие победы умершему отцу – и вскоре стал вице-чемпионом «Формулы-2». В 2022 году Шварцман стал тест-пилотом Ferrari в «королевских автогонках».

Источник: jewish.ru