«Красная книга» в театре «Шалом» расскажет о еврейском Сопротивлении нацизму

«Красная книга» в театре «Шалом» расскажет о еврейском Сопротивлении нацизму

Премьеру спектакля Александра Плотникова об истории еврейского Cопротивления во время войны представит московский еврейский театр в октябре.

11 и 12 октября в театре «Шалом» пройдут премьерные показы спектакля «Красная книга». Постановка Александра Плотникова развивает идею, заложенную в одноименном нереализованном проекте Ильи Эренбурга, и рассказывает истории еврейского Сопротивления нацизму.

«Красная книга» — не просто еще один новый спектакль в репертуаре «Шалома», но и важный просветительский проект. Поэтому театр принял решение показывать его бесплатно. Чтобы места в зрительном зале достались всем желающим, регистрация на показ будет платной: ее стоимость вернется в течение пяти рабочих дней после показа, при условии, что квитанция была отсканирована. Это первая подобная практика в театрах и новый способ взаимодействия со зрителем.

«Красная книга» должна была стать продолжением «Чёрной книги» Ильи Эренбурга и Василия Гроссмана — сборника свидетельств Холокоста на территории СССР и Польши. В Советском Союзе «Чёрная книга» была запрещена, опубликовали ее лишь в 2015 году. А «Красная книга» еще на уровне идеи стала жертвой репрессивной машины.

Продолжая традицию поэтико-документальных исследований, в том числе пьесы Петера Вайса «Дознание», режиссёр Александр Плотников собрал истории советских евреев, придав им ритмическую структуру, выстраивая один за другим свидетельства – документальные песни. Во время работы над спектаклем он обращался к работам Арада Ицхака, Эммануила Иоффе, Ильи Альтмана, Леонида Смиловицкого и других. По словам режиссера, из-за того, что понятия «Холокост» не существовало на территории Советского Союза, все места памяти, существовавшие и существующие на территории бывших советских республик, пребывают в забвении.

«Мне кажется, очень важно возвращать имена, возвращать правду. Только этим и может сегодня заниматься театр по-настоящему, вместо того, чтобы создавать какие-то прекрасные отвлеченные артефакты, — говорит Александр Плотников. — Он может заниматься социальной работой, фокусировать внимание зрителей на неправде в какой-то немыслимой надежде на то, что рано или поздно мы отработаем весь этот радиационный груз прошлого и сможем начать жить в чуть более экологичном пространстве».

 «Красная книга» — это попытка воссоздать историческую правду. Спектакль выстроен как работа никогда не существовавшей комиссии правды и реституции, которая задает вопросы свидетелям. Герои — собирательный образ советских евреев, боровшихся с нацизмом в годы Великой Отечественной войны. Свидетелям возвращают их право на речь.

Похожие статьи