В кнессет подан законопроект об ужесточении наказания за оскорбление религиозных символов

В кнессет подан законопроект об ужесточении наказания за оскорбление религиозных символов
Фото: Chaim Goldberg/Flash90

Депутат кнессета Ахмад Тиби и фракция ХАДАШ-ТААЛ подали законопроект об ужесточении наказания за причинение вреда символам трех религий – ислама, христианства и иудаизма.

Законопроект был подан на фоне обсуждаемого в СМИ "вирусного" видеоролика, на котором показано, как группа ультраортодоксальных евреев плюет под ноги христианским паломникам на Виа Долороза. Многие израильские политики выступили с осуждением этих действий.

Предлагается удвоить наказание за оскорбление символов трех монотеистических религий — иудаизма, христианства и ислама. До сих пор максимальное наказание за оскорбление религиозных чувств, религий и помехи в отправлении культа было три года тюремного заключения.

В преамбуле к законопроекту сказано, что его цель — защитить святые места трех конфессий - мечети, синагоги и церкви - путем удвоения наказания. «Это должно остановить преступников, нарушающих чистоту мест молитвы и кладбищ», - полагают авторы.

«Многие годы мы видим беспрепятственные надругательства над мечетями и их имуществом. Никого не задерживают, закон не применяется. Как будто с этим смирились — этих людей надо задерживать, чтобы преподать урок другим, совершающим преступления ненависти», - сказал Тиби.

Последним в волне оскорблений на религиозной почве стали плевки харедим в христианских паломников в Старом городе. После возмущений в социальных сетях израильская полиция задержала сегодня одного из подозреваемых.

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи