Франция запретила пропалестинские демонстрации на всей своей территории

Франция запретила пропалестинские демонстрации на всей своей территории
демонстрация во Франции против блокады Газы, 2010 г. Фото: Obs70/Shutterstock.com

В четверг Франция запретила проводить на своей территории пропалестинские демонстрации. До сих пор решения о разрешении или запрете подобных акций были прерогативой местных префектов, но сегодня министр внутренних дел Франции Жеральд Дармарен разослал всем префектам новую инструкцию — запрещать такие демонстрации и арестовывать их организаторов. 

Об этом сообщает AFP.

В четверг в Париже планировались две крупные пропалестинские демонстрации, столичная префектура запретила их проведение, ссылаясь на «угрозу нарушения общественного порядка». Ранее несколько демонстраций «солидарности с народом Палестины» на фоне массированных бомбардировок Сектора Газа сопровождались беспорядками и столкновениями с полицией.

Была запрещена и аналогичная демонстрация в Лионе. Несмотря на запрет, демонстрации состоялись, передает «Би-би-си». 

10 октября президент Франции Эммануэль Макрон подписал вместе с президентом США Байденом и премьер-министрами Британии, Германии и Италии совместную декларацию о безоговорочной поддержке Израиля в начатой против него войне. Державы отказали ХАМАСу в праве представлять палестинский народ и пообещали Израилю всю необходимую поддержку.

После начала массированных бомбардировок Газы демонстрации солидарности с палестинцами прошли в ряде крупных городов мира, включая Чикаго, Сидней и Сан-Паулу.

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи