В кнессет внесен законопроект о смертной казни для террористов, совершивших нападение на Израиль

В кнессет внесен законопроект о смертной казни для террористов, совершивших нападение на Израиль
Боевики террористической группировки ХАМАС. Иллюстрация Фото: Abed Rahim Khatib/Flash 90

Сегодня, 16 октября, в кнессете был представлен законопроект, предусматривающий введение смертной казни для любого террориста, принимавшего участие в массовом убийстве более 1300 израильтян в ходе нападения ХАМАС.

Законопроект был представлен депутатом Амитом Халеви («Ликуд»), получив поддержку 40 депутатов парламента государства Израиль.

В свой новый законопроект Халеви включил текст из «Закона о нацистах и пособниках нацистов», принятого в Израиле после Нюрнбергского процесса, и скорректировал его для возможности применения к боевикам палестинской террористической группировки ХАМАС.

При этом, он пояснил, что сделал это «ввиду схожести зверств, которые были идентичны преступлениям против человечности, совершенным нацистами».

«Я призываю [всех] других депутатов поддержать это предложение, а глав коалиции – вынести его на голосование на пленарном заседании уже на этой неделе», - добавил Халеви.

«Это – моральный минимум, который мы, как депутаты израильского кнессета, обязаны нашей совести и всей человеческой цивилизацией, ошеломленной перед лицом совершенных [террористами ХАМАС] зверств», - добавил депутат правящей партии «Ликуд».

Напомним, что в 1954 году Израиль отменил смертную казнь за все преступления, кроме государственной измены.

Отдельный закон допускает смертную казнь в отношении нацистских военных преступников, и единственный раз в истории Израиля он был применен в 1962 году при вынесении приговора Адольфу Эйхману, «архитектору» «окончательного решения еврейского вопроса».

Последний раз прокуратура Израиля добивалась смертной казни в отношении Ивана Демьянюка, служившего охранником в нескольких концлагерях и который в итоге был приговорен к смерти (1988 год), но Верховный суд Израиля отменил приговор в 1993 году.

7kanal.co.il

Похожие статьи