|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Умерла лауреат Нобелевской и Пулитцеровской премий, поэтесса Луиза Глюк

Умерла лауреат Нобелевской и Пулитцеровской премий, поэтесса Луиза Глюк
Американская поэтесса еврейского происхождения, лауреат Нобелевской премии по литературе 2020 года Луиза Глюк, умерла в пятницу. Ей было 80 лет, сообщает JTA.

Причина смерти не уточняется.

Получившая признание с 1970-х годов за поэзию, в которой личные и феминистские темы фильтруются через классические мифологические, природные и религиозные образы, Глюк также была поэтом-лауреатом США в 2003 году и получила Национальную гуманитарную медаль от президента Барака Обамы в 2015 году.

Будучи продуктом того, что она однажды назвала «рудиментарным» еврейским воспитанием, Глюк писала стихи, которые иногда это отражали.

В 1993 году она получила Пулитцеровскую премию, а в 2020 году стала лауреатом Нобелевской премии по литературе за «безошибочно узнаваемый поэтический голос, который с аскетичной красотой делает индивидуальное существование универсальным».

Луиза Глюк родилась 22 апреля 1943 года в Нью-Йорке в семье потомков еврейских иммигрантов из Венгрии. В 1968 году Глюк опубликовала первый сборник - "Первенец" (Firstborn). Наиболее успешный период в творчестве поэтессы пришелся на 1990-е годы. В 1990 году вышел сборник "Арарат" (Ararat), а изданный в 1992 году "Дикий ирис" (The Wild Iris) принес Глюк Пулитцеровскую премию.

Глюк является лауреатом более 20 литературных премий, почетным доктором нескольких колледжей, а также членом престижных поэтических обществ и научных организаций США, в частности Американской академии искусств и литературы, Американской академии искусств и наук и Американского философского общества. В 2002-2004 годах избиралась поэтом-лауреатом США.

В этом качестве она выступала с лекциями, консультировала Библиотеку Конгресса по различным вопросам.⁠

Похожие статьи