Премьер-министр Великобритании Риши Сунак прибыл в Израиль

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак прибыл в Израиль
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак Фото: lenta.ru

Самолет премьер-министра Великобритании Риши Сунака приземлился в аэропорту Бен-Гурион в Тель-Авиве, сообщает Reuters. По данным агентства, в ходе визита он встретится с представителями израильского политического и военного руководства, в том числе с премьер-министром страны Биньямином Нетаньяху и президентом Ицхаком Герцогом.

В ходе своего визита британский премьер-министр выразит соболезнования в связи с гибелью жителей Израиля и сектора Газа в результате военных действий, начавшихся утром 7 октября с атаки израильских территорий боевиками палестинского движения «Хамас», пишет Reuters. «Потери среди мирного населения — это трагедия. Слишком много жизней унес ужасный террористический акт, совершенный "Хамасом"», — приводит агентство заявление Риши Сунака в преддверии его поездки в Израиль.

В заявлении Сунака также подчеркивается, что взрыв в больнице Аль-Ахли в Газе «должен стать переломным моментом для лидеров региона и мира, чтобы объединиться и избежать будущей эскалации конфликта». Он также пообещал, что Великобритания будет среди первых, кто приложит усилия для завершения боевых действий.

Кроме того, Риши Сунак намерен потребовать как можно скорее открыть маршрут для доставки гуманитарной помощи из Египта в сектор Газа, а также предоставить возможность гражданам Великобритании покинуть территорию анклава. По информации Reuters, после визита в Израиль британский премьер отправится в другие страны Ближнего Востока, пытаясь деэскалировать ситуацию.

Источник: Коммерсантъ

Похожие статьи