|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Шотландия готова принять беженцев из Газы, заявил 1-й министр Хамза Юсаф

Шотландия готова принять беженцев из Газы, заявил 1-й министр Хамза Юсаф
Фото: PAUL ELLIS/ REUTERS

Первый министр Шотландии Хамза Юсаф, выступая в среду на конференции Шотландской национальной партии (ШНП), заявил, что регион готов принять палестинских беженцев из сектора Газа.

Юсаф воспользовался своим положением основного докладчика, чтобы обвинить министра внутренних дел Великобритании Сюэллу Браверман в использовании «языка собачьих свистков», апеллирующего к экстремистам, сообщает Jerusalem Post.

На конференции тори министр внутренних дел Великобритании предупредила об «урагане мигрантов», прибывающих в Великобританию и другие западные страны, сказал он.

«Когда я слышу этот язык собачьих свистков, он заставляет меня вздрагивать. Это заставляет меня еще сильнее добиваться независимости, чтобы иммиграционная политика Шотландии решалась здесь, в Шотландии, и никогда больше не доставалась экстремистски настроенным политикам из Вестминстера, — заявил Юсаф. — В прошлом жители Шотландии и всей Великобритании открывали свои сердца и дома, чтобы принять тех, кто приехал из Сирии, Украины и многих других стран. Мы должны снова вести себя так же».

«В настоящее время в Газе скопился один миллион перемещенных лиц. Поэтому сегодня я призываю международное сообщество взять на себя обязательства по всемирной программе предоставления статуса беженцев жителям Газы», — призвал он.

«Я призываю правительство Великобритании предпринять два срочных шага. Во-первых, оно должно начать работу по созданию схемы переселения в статусе беженцев для тех жителей Газы, которые хотят и могут уехать. Когда они это сделают, Шотландия будет готова стать первым регионом Великобритании, который предложит безопасность и убежище тем, кто оказался в зоне этих ужасных атак. Позвольте мне четко заявить: Шотландия готова сыграть свою роль. Наши больницы будут оказывать помощь раненым мужчинам, женщинам и детям Газы там, где это возможно», — отметил Юсаф.

Юсаф пакистанец, женатый на дочери палестинца из Газы и шотландки. 16 октября он сообщил, что у родителей его жены в Газе быстро заканчиваются продукты питания и питьевая вода, и они могут погибнуть, если не смогут покинуть страну в ближайшее время.

Тесть и теща Юсафа живут в Шотландии, но гостили у родственников в Газе, когда террористы ХАМАСа вторглись в Израиль и убивали израильских мирных жителей.

По словам Юсафа, его тесть и теща, Элизабет и Маджид Эль-Накла, ограничивались одним яйцом в день и несколькими глотками чистой воды, так как они нормировали питание, чтобы его хватило внукам.

«Если граница не будет открыта, и не будет выхода, люди погибнут... Мои родители - я не думаю, что увижу их снова», — заявил Юсаф, отметивший, что и Израиль имеет право на самооборону.

На прошлой неделе Юсаф посетил синагогу в Шотландии, чтобы утешить семью погибшего в Израиле еврея, сказав собравшимся: «Ваше горе — это мое горе».

Однако он заявил, что Израиль применяет незаконную форму коллективного наказания, и упрекнул британское правительство в том, что оно оказало Израилю столь решительную поддержку сразу после нападения, не подвергнув сомнению его реакцию: «Нет никаких сомнений в том, что коллективное наказание является нарушением норм международного права».

Шотландия имеет полусамостоятельное правительство, которое отвечает за такие вопросы, как здравоохранение и образование. Внешняя политика контролируется британским правительством в Лондоне.

 

Похожие статьи