|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

На могиле Эстер и Мордехая в Иране сожгли израильский флаг

На могиле Эстер и Мордехая в Иране сожгли израильский флаг
Фото: MAJID ASGARIPOUR/WANA/REUTERS

20 октября на территории главной еврейской святыни места в Иране — у гробницы Эстер и Мордехая в Хамадане состоялась церемония сожжения израильского флага. Клерикальный режим заставляет свою крошечную еврейскую общину поддерживать политику Тегерана, заключающуюся в поддержке ХАМАСа.

Американский иранист Алиреза Надер разместил на сайте X, ранее известном как Twitter, сообщение и видеозапись, на которых запечатлен процесс сжигания израильского флага: «Религиозные экстремисты в Иране сжигают израильский флаг на могиле Эстер и Мордехая в Хамадане. Это первый случай, когда подобное событие происходит на территории гробницы — священного места для иранских евреев».

Израильский специалист по иранским евреям Бени Сабти написал: «Невероятно, но сторонники экстремистского иранского режима сжигают флаг Израиля ВНУТРИ священной могилы еврейских пророков Эстер и Мордехая в городе Хамадан. Это не ислам. Это фанатики, которые не могут смириться с существованием Израиля!»

Согласно библейской Книге Эстер, легшей в основу празднования Пурима, Эстер и Мордехай спасли свой народ от резни.

Уроженец Тегерана Сабти, сотрудник израильского Института национальной безопасности и стратегии, сообщил газете The Jerusalem Post, что еврейская община Тегерана разместила антиизраильское сообщение на своем канале Telegram.

Бени Сабти заявил в среду: «В очередной раз, чтобы выжить в условиях иранского режима, еврейская община Ирана осуждает "военные действия Израиля против Газы". Точно так же, как они были вынуждены отменить праздник Песах из-за дня Кудса, евреи в Иране вынуждены поддерживать террористов ХАМАСа».

«Совесть каждого свободного человека уязвлена сейчас из-за этой новости о больнице, в которой люди были убиты врагом, у которого нет совести и который очень жесток», — написала еврейская община Тегерана, подразумевая под врагом Израиль.

По словам Сабти, еврейская община Тегерана служит своего рода центральным органом для девяти тыс. проживающих в Иране евреев. Лидеры еврейской общины возлагают вину за произошедший во вторник взрыв больницы в Газе, который привел к человеческим жертвам, на Израиль. Однако американская разведка и представитель ЦАХАЛа контр-адмирал Даниэль Хагари заявили, что ответственность за взрыв в медицинском центре несет поддерживаемая Ираном террористическая организация «Исламский джихад».

Сабти, свободно владеющий фарси, заявил в интервью Iran International: «В Израиле идет очередная война, и они боятся, что мусульмане придут и нападут на них. Они боятся. Эта война гораздо масштабнее и опаснее. И они должны быть более лояльными, чем революционеры в Иране».

Сабти также отметил, что на сайте X распространяется видеозапись с осуждением раввина иранского города Шираз Йосефа Лалезара. По словам Сабти, тирада Лалезара против Израиля повторяет язык еврейской общины Тегерана, но раввин использовал выражение «сионистский режим, который несет ответственность за преступление в больнице». Еврейская община Тегерана в своем Telegram-сообщении не использовала словосочетание «сионистский режим».

Информационное агентство Исламской Республики сообщило в среду, что Лалезар заявил, что преступления, совершенные израильским режимом, не должны ассоциироваться с евреями и их религией.

По данным ИА, «он сделал эти замечания на встрече с Сакине Садат Пад, высокопоставленным чиновником иранского правительства, которая является помощником президента Ибрахима Раиси по вопросам социальных прав и свобод».

По словам Сабти, в социальных сетях распространяется фотография бывшего командующего КСИР Мохсена Резаи, а также сообщение о том, что если Израиль совершит какую-либо ошибку и нападет на Иран или его союзников, то 10 тыс. евреев Ирана заплатят за это очень высокую цену.

Эксперт по Ирану говорит, что это фальшивая новость, которая была распространена два года назад, но многие иранские евреи верят в историю Резаи. Сабти сказал: «От них ждут, что они осудят Израиль. Они видят угрозу, и она приближается. Для них она реальна». В 2008 и 2009 годах, когда шла очередная война между ХАМАСом и Израилем, один иранский еврей рассказал мне, что некоторые сторонники режима приходили в еврейские магазины и говорили, что захватят их, чтобы отомстить за то, что происходит в Газе».

Похожие статьи