Посол Израиля обвинил генсека ООН в оправдании терроризма и призвал его уйти в отставку

Посол Израиля обвинил генсека ООН в оправдании терроризма и призвал его уйти в отставку
генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш Фото: zhaik.su

Постпред Израиля при ООН Гилад Эрдан обвинил генсека организации Антониу Гутерреша в оправдании терроризма после того, как тот заявил, что нападение ХАМАС на Израиль произошло «не в вакууме».

Ранее на заседании СБ ООН Гутерреш осудил нападение ХАМАС на Израиль 7 октября, но при этом заявил, что "важно также признать, что нападения ХАМАС произошли не в вакууме". По словам Гутерреша, палестинский народ на протяжении 56 лет "подвергается удушающей оккупации".

21 октября генсек ООН в ходе саммита в Каире завил, что осуждение атак палестинского движения ХАМАС на Израиль не может служить оправданием для действий израильских военных в секторе Газа. «Израильтяне должны увидеть материализацию своих законных потребностей в безопасности, а палестинцы должны увидеть реализацию своих законных стремлений к созданию независимого государства»,— сказал Антониу Гутерриш (цитата по The Times of Israel).

«Господин генсек, вы потеряли всю мораль и беспристрастность. Когда вы произносите ужасные слова о том, что эти отвратительные нападения произошли "не в вакууме", вы миритесь с терроризмом, и этим вы оправдываете терроризм», - сказал постпред Израиля при ООН Гилад Эрдан .

По его словам, правительство Израиля будет вынуждено провести переоценку своих отношений с ООН и ее представителями, которые размещены в регионе.

Эрдан также высказал мнение, что Гутерреш должен уйти в отставку.

«Генеральный секретарь ООН, проявляющий понимание кампании массовых убийств детей, женщин и стариков, должен уйти со своего поста. Не меньше того»,— написал Эрдан в соцсети X (бывший Twitter).

"Только если он не извинится сегодня же, оправдания существованию этого здания (ООН - ред.) нет. Это здание было основано для недопущения зверств. Мы призываем его извиниться", - добавил он.

Ранее, 24 октября, глава МИД Израиля Эли Коэн отказался встречаться с Антониу Гутерришем, написав на своей странице в X, что «после 7 октября не осталось места для сбалансированного подхода и "ХАМАС" должен быть стерт с лица земли».

ria.ru, kommersant.ru


Похожие статьи