Подвиг отряда подполковника Ор Бен-Йехуды не оставляет сомнений в эффективности женских боевых частей ЦАХАЛа

Подвиг отряда подполковника Ор Бен-Йехуды не оставляет сомнений в эффективности женских боевых частей ЦАХАЛа
Подполковник ЦАХАЛа Ор Бен-Йехуда Фото: Amir Bohbot

Подполковник Ор Бен-Йехуда рассеивает сомнения в отношении профессионализма израильских женщин-солдат рассказом об их хорошей выучке, героизме и действиях по спасению жизней во время отражения атаки террористов ХАМАС.

Лишь немногие имели возможность стать свидетелями слаженных и эффективных действий смешанного пехотного боевого батальона «Каракаль» во время их борьбы с боевиками ХАМАСа.

Подполковник Ор Бен-Йехуда, командир этого подразделения, рассказывает о своем опыте на юге сектора Газа, где ее батальон уничтожал террористов. У нее есть четкое послание тем, кто сомневается в способностях женщин-бойцов подразделения «Каракаль» (что означает «Пустынная рысь») и приданного ему танкового батальона.

Когда начался штурм приграничного района Газы, часть Бен-Йехуды на бронетранспортерах быстро перебралась из штаба батальона в Нахаль-Равиве к посту на египетской границе. Шел обстрел, падали ракеты, поступали предупреждения о возможном проникновении террористов в города Шломит и Бней-Нецер.

Посреди полнейшего хаоса офицер получила сообщение от подполковника Йонатана Цура, командира патрульного батальона бригады «Нахаль», позднее трагически погибшего в очередном столкновении с террористами. Он сообщил о проникновении возле Суфы и Нирима, сказав: «Там несколько террористов... Они хорошо вооружены!» 

Бен-Йехуда собрала бойцов из батальона «Каракаль» и ясно дала понять свои намерения: «Мы собираемся уничтожить террористов. Проникновение в Израиль распространяется. Будьте начеку. Мы можем столкнуться с сильным противником».

Во время стремительного перемещения в район боевых действий Бен-Йехуда начала понимать масштабы террористических актов в регионе. Прибыв в Суфу, она получила донесение от сержанта охраны у входа на военную базу, в котором говорилось, что внутри находятся террористы, и как минимум трое израильских солдат ранены. 

Была получена информация, что перед нападением на военном посту находились около 40 боевых израильских единиц в смешанном составе: солдаты из патруля «Нахаль», минометчики 50-го батальона, военные водители, солдаты некоторых других подразделений. Нападение было совершено многочисленными боевиками. Большинство израильских бойцов находились в столовой, вооруженные противотанковыми ракетами. Стало ясно, что это не типичное террористическое проникновение. 

Приблизившись к базе со всех сторон, солдатки под командованием Бен-Йехуды выявили как минимум семь террористов, но еще большее их количество начало перебегать с близлежащей земляной насыпи. Быстро двигавшаяся колонна с почти 50 боевиками и снайперами внезапно атаковала их отряд состоявший из 12 человек. Израильские солдатки ответили стрельбой. Часть террористов была ликвидирована, а остальные рассеяны. Один из террористов набросился на Бен-Йехуду в упор, но быстрая реакция спасла ее от гибели. 

Прибыл офицер-подполковник из эскадрильи Magic Touch (190) и подтвердил наличие террористов на базе. Он предложил применить авиаудар, но Бен-Иехуда настояла на другом варианте, чтобы не подвергать опасности находящихся на базе израильских солдат. Боевики на окружающих часть земляных насыпях были уничтожены прицельной стрельбой из автоматического оружия, что предотвратило дальнейшие нападения на сектор, где находился отряд.

Оставшиеся террористы в течение почти четырех часов пытались обойти с флангов Бен-Йехуду и ее команду, вступая с ними в перестрелки. Подъехали еще фургоны с боевиками, но командир батальона «Каракаль» эффективно им противодействовала — были запущены ракеты из легкого противотанкового оружия (LAW), что ликвидировало еще большее количество нападавших, часть были убиты, другие отступили. 

Несмотря на ранения некоторых солдаток, они выстояли.

После нескольких часов напряженных боев на зачистку базы от террористов прибыли бойцы «Шаетет» – 13-й флотилии ВМФ. В помощь им были запущены дроны. Перестрелки продолжались, раненых солдат эвакуировали. Израильские бойцы оставались на базе в общей сложности 14 часов, пока она не была полностью взята под охрану. 

Бен-Йехуда подчеркнула значительный вклад женщин-солдат под ее командованием в отражении атаки террористов. Ее бойцы не только сражались, но и спасли множество жизней, оказывая медицинскую помощь в момент рискованных приземлений армейских вертолетов под огнем противника. Она также выразила признательность солдатам-танкистам, приданным под ее командование, которые сыграли жизненно важную роль в защите городов и оказали решающее влияние на битву в Холите, кибуце недалеко от самой юго-западной границы сектора Газа, где по меньшей мере 11 жителей были убиты террористами вместе с двумя рабочими-мигрантами. 

По подсчетам Бен-Йехуды, всего ее батальон ликвидировал около 100 террористов. Она надеется, что это послужит доказательством того, что больше не должно быть сомнений в отношении женщин-солдат. «Их подготовка и действия на поле боя развеяли все сомнения. Они храбро сражались, спасали жизни и стали героями. Нет больше никаких сомнений в отношении солдат, которые одерживали победы в каждом столкновении с террористами. В настоящее время мы несем ответственность за 11 городов и готовимся к любым возможным наземным маневрам для обеспечения безопасности южной приграничной зоны Газы и границы с Египтом».

Пер. Марии Якубович

Источник: jpost.com

Похожие статьи