|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Ведущее международное рейтинговое агентство изменило прогноз по Израилю на «негативный»

Ведущее международное рейтинговое агентство изменило прогноз по Израилю на «негативный»

Во вторник международное рейтинговое агентство S&P Global изменило прогноз по Израилю со «стабильного» на «негативный», сославшись на риски того, что война с ХАМАСом может оказать заметное влияние на экономику и ситуацию с безопасностью в стране.

На прошлой неделе агентство Fitch поместило рейтинг суверенного долга Израиля «А+» на «отрицательный рейтинг» и предупредило, что серьезная эскалация продолжающегося конфликта с палестинской террористической группировкой ХАМАС может привести к негативной смене рейтинга, сообщает Jerusalem Post.

«В настоящее время мы предполагаем, что конфликт останется сосредоточенным в секторе Газа и продлится не более трех-шести месяцев», — говорится в заявлении S&P.

S&P может пересмотреть прогноз на «стабильный», если конфликт будет разрешен, что приведет к «снижению рисков региональной и внутренней безопасности без существенного долгосрочного ущерба для экономики и  финансового положения Израиля».

В агентстве добавили, что международная поддержка может смягчить некоторые негативные макроэкономические последствия для Израиля.

Похожие статьи