|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Трудовые мигранты в Израиле: уезжать или оставаться?

Трудовые мигранты в Израиле: уезжать или оставаться?
Иностранные рабочие на полях близ г. Бейт-Шемеш Фото: YAAKOV LEDERMAN/FLASH90

7-го октября рабочий из Таиланда по имени Камлуе направлялся на ферму, расположенную недалеко от границы с сектором Газа для сбора урожая кабачков, когда грузовик, в котором он ехал, попал под шквальный огонь.

«Они открыли огонь со всех сторон», — сказал Камлуе, попросив не называть его полного имени. Водителю грузовика удалось отвести его в безопасное место, но Камлуе оказался среди нескольких рабочих, получивших ранения.

«Я был ранен в правую ногу и до сих пор восстанавливаюсь, — сказал 41-летний мужчина, который вернулся в Таиланд рейсом для репатриантов, организованным правительством Таиланда, но планирует вернуться в Израиль на работу, чтобы помочь расплатиться с долгами, как только ситуация с безопасностью улучшится.

По данным Таиланда, по меньшей мере 30 его граждан, в основном сельскохозяйственных рабочих, были убиты, 16 ранены и 17 оказались в числе заложников во время атаки боевиков ХАМАСа, сообщает Jerusalem Post.

Согласно официальным источникам, среди погибших четыре филиппинских работника по уходу, еще двое числятся пропавшими без вести.

Гибель трудовых мигрантов вызвала тревогу в их сообществе, насчитывающем примерно 110 тыс. иностранных рабочих, которые в настоящее время легально проживают в стране. Многие приняли решение покинуть Израиль.

На прошлой неделе Министерство иностранных дел Таиланда заявило, что организованы ежедневные рейсы для репатриации граждан королевства, и на данный момент не менее 8 160 таиландцев попросили о возвращении на родину.

Правительство Филиппин заявило в четверг, что оно окажет медицинскую и финансовую помощь филиппинским рабочим и возьмет на себя расходы по репатриации. По словам официальных лиц, по меньшей мере 36 филиппинцев, большинство из которых являются помощниками по уходу, заявили о своем намерении вернуться домой.

По данным Управления по делам населения и иммиграции, граждане Таиланда и Филиппин составляют наибольшую долю среди иностранных рабочих-мигрантов в Израиле — по 30 тыс. человек.

Хотя многие трудовые мигранты и их родственники на родине опасаются за свою безопасность, если они останутся в Израиле, некоторые из них говорят, что не могут позволить себе отказаться от работы.

40-летняя Маривик Япе, филиппинская уборщица, прибывшая в Израиль в июне 2022 г., рассказала Thomson Reuters Foundation, что ей приходится продолжать работать, чтобы выплатить кредит в размере 200 тыс. филиппинских песо (3527 долл. США), который она использовала для оплаты услуг местных рекрутеров и других расходов.

Несмотря на то что туристическая отрасль практически остановилась, Япе говорит, что с начала войны она работала без перерыва: убирала номера в гостиницах, где проживали израильтяне, эвакуированные из населенных пунктов, расположенных вблизи сектора Газа: «Мы убирали больше номеров, чем раньше, хотя нам было страшно. Ночью на улицах можно было увидеть только таких рабочих, как мы», — сказала она по телефону из Эйлата.

Сингх Донфуенг, 38-летний таиландский рабочий, приехавший в мае, сказал, что планирует остаться в Израиле, чтобы выплатить долг в размере 100 000 бат (2766 долл. США), хотя его родственники, беспокоясь о его безопасности, хотят, чтобы он вернулся: «Они хотят, чтобы я вернулся, но каким образом? Я вернусь без сбережений и с долгами».

«Кав ла-Овед», израильская организация, занимающаяся защитой прав трудящихся-мигрантов, сообщила, что в ее адрес поступает множество звонков от мигрантов с просьбой проконсультировать их о том, куда им следует обратиться, чтобы оставаться в безопасности, каковы их права и могут ли они получить государственную помощь, если не найдется работы.

По словам представителя организации, Аси Ладыжинской, в некоторых районах страны, подвергающихся ракетным обстрелам со стороны боевиков ХАМАСа из Газы или «Хезболлы» из Ливана, из-за фактической остановки экономики многие мигранты остались без работы: «Некоторые из них не могут работать, поскольку травмированы, не могут работать на своих фермах и теперь думают, что делать дальше».

Международная организация Migrante International, занимающаяся защитой прав филиппинцев за рубежом, заявила, что правительство островного государство отреагировало на кризис несвоевременно, не повысив уровень тревоги и не предоставив планы эвакуации сразу после начала конфликта.

По словам главы организации, Хуаны Консепсьон, филиппинские рабочие в Израиле уже давно обращались в посольство с просьбой создать временные убежища на случай начала конфликта, но безрезультатно.

По ее словам, в последние две недели работники прибегли к составлению и распространению собственных списков квартир или домов, в которых есть бомбоубежища, для тех, кто в них нуждается.

Организации, специализирующиеся на защите прав трудящихся, заявили, что война высветила некоторые из особых проблем, с которыми сталкиваются трудящиеся-мигранты в зонах конфликтов. «Когда мигранты отделены от основного населения, они неизбежно становятся практически невидимыми в социальном отношении. Поэтому, когда начинается конфликт, они не попадают ни в чей список приоритетов», — сказал Ник Макгихан, соучредитель британской группы по защите прав трудящихся-мигрантов Fairsquare, изучавший условия труда таиландских сельскохозяйственных рабочих в Израиле.

В онлайновом письме, адресованном иностранным рабочим, правительство Израиля сообщило, что оно продлило время работы колл-центра для иностранных рабочих и выпустило инструкции по технике безопасности на разных языках.

Как только ситуация с безопасностью улучшится, таиландец Камлуе намерен вернуться в Израиль, где он копил деньги, чтобы расплатиться с долгами.

По его словам, он занял около 200 000 батов, чтобы оплатить услуги местного рекрутера и предоставить свою землю в качестве залога для обеспечения пятилетнего рабочего контракта: «Если ситуация успокоится и нам разрешат вернуться, я не задумываясь поеду в Израиль. Мне еще нужно рассчитаться с долгами и поддержать семью».

Похожие статьи