Число антисемитских инцидентов в США выросло почти на 400% с начала войны Израиля и ХАМАС

Число антисемитских инцидентов в США выросло почти на 400% с начала войны Израиля и ХАМАС
Фото: russian.palinfo.com

Чуть больше чем за две недели с начала войны между Израилем и радикальным палестинским движением ХАМАС число антисемитских инцидентов в США выросло примерно на 400 процентов. Об этом заявила правозащитная группа «Антидиффамационная лига» (ADL), сообщает Reuters.

По данным правозащитной группы, в период с 7 по 23 октября число антисемитских инцидентов в США выросло на 388 процентов по сравнению с предыдущим годом. Сообщается о 312 зарегистрированных подобных случаях, включая преследования, вандализм и нападения. Около 190 из них были напрямую связаны с войной между Израилем и ХАМАСОМ. За тот же период 2022 года ADL зафиксировала 64 антисемитских инцидента в США, 4 из которых были связаны с Израилем.

Генеральный директор ADL Джонатан Гринблатт призвал власти обеспечить безопасность и поддержку еврейским общинам. «Когда в Израиле вспыхивает конфликт, вскоре за этим следуют антисемитские инциденты в США и во всем мире», — констатировал он.

Ранее пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер обвинили в преуменьшении и игнорировании проблемы антисемитизма на фоне обострения палестино-израильского конфликта. По ее словам, Белый дом не увидел каких-либо реальных угроз в отношении еврейской общины, что вызвало негодование у члена Палаты представителей Конгресса США Джаред Московиц.

Источник: Lenta.ru

Похожие статьи