|
Леонид Мармур

В ЮАР оправдывают резню ХАМАС, требуют выслать посла Израиля и запретить полеты «Эль Аль»

В ЮАР оправдывают резню ХАМАС, требуют выслать посла Израиля и запретить полеты «Эль Аль»

Третью неделю в Южной Африке проходят многочисленные пропалестинские митинги и демонстрации, участники которых призывают правительство страны закрыть дипломатическое представительство еврейского государства в стране, выслать посла Израиля и принять другие меры против «государства апартеида» за продолжающиеся бомбардировки и осаду сектора Газа. Демонстрации протеста ппрошли в столице страны Претории, Кейптауне и Ленасии.

При этом террористы ХАМАС, устроившие в Израиле жестокую бесчеловечную резню 7 октября, называются «бойцами палестинского сопротивления, прорвавшими 17-летнюю осаду сектора Газа государством апартеида». «Альянс солидарности с палестинцами» (PSA), организовавший пятитысячный «Марш за свободу» в Ленасии, также утверждает, что «возмездие ХАМАС против Израиля 7 октября было ожидаемым человеческим ответом на продолжающиеся страдания палестинского народа в осаждённой Газе и в лагерях беженцев в оккупированной Палестине».

Осуждая США и «их гнусных субимпериалистических союзников на Ближнем Востоке за военную и финансовую поддержку, которая делает возможным создание «государства апартеида Израиль», «Альянс солидарности с палестинцами» заявляет, что «их долг — мобилизовать всю возможную поддержку со стороны Южной Африки «против имперских сил, которые держат в неволе палестинцев».

В заявлении организации содержится призыв ко всем сотрудникам организаций, «особенно в портах, прекратить работу с любыми товарами, поступающими из Израиля или экспортируемыми в Израиль».

Потребовала закрыть посольство Израиля и выслать главу дипмиссии из страны и вторая по величине оппозиционная партия Южно-Африканской Республики «Борцы за экономическую свободу» (EFF). Требование прозвучало на демонстрации солидарности с палестинцами возле здания посольства Израиля в столице ЮАР Претории. 

А ее лидер Джулиус Малема прямым текстом пригрозил погромами южноафриканским торговым сетям, если они не уберут с полок израильские товары. 

af5091be3ccc4210bf8ad9b4fc867918.jpeg

«Настало время всему миру осознать, что кризис прав человека в Палестине достиг масштабов геноцида и этнических чисток», - заявил на митинге перед израильским посольством лидер EFF Джулиус Малема, - мы даем им время до конца месяца, и если южноафриканские магазины этого не сделают, то мы придем и сделаем это за них». 

Примечательно, что наряду с «Борцами за экономическую свободу», профсоюзами и организациями гражданского общества в демонстрациях также принимает участие Коммунистическая партия Южной Африки (ЮАКП), союзник правящего Африканского национального конгресса (АНК).

Да и в самом АНК не скрывают своих симпатий к ХАМАС, стараясь не называть прямо террористическую группировку и обтекаемо обобщая силы, вступившие в войну с Израилем термином «палестинцы». 

«Люди, которые на протяжении всей истории сталкивались с тиранией, имеют право прибегнуть к вооруженной борьбе», — заявил высокопоставленный член АНК и бывший министр разведывательных служб Ронни Касрилс в интервью People Dispatch на демонстрации возле консульства США 12 октября.

«Мы полностью с ними в их справедливой борьбе против этого дьявольского колониального поселения «Израиль» на территории исторической Палестины», - заявил Касрилс.

Президент ЮАР Сирил Рамапоса более осторожен в своих формулировках. Официально он после возвращения с саммита в Каире «продолжает активно участвовать в контактах с лидерами различных стран с целью скорейшего возобновления полномасштабного мирного процесса между Палестиной и Израилем». Об этом заявил на брифинге 26 октября его официальный представитель Винсент Магвенья. 

Одновременно, по словам представителя президента, «ЮАР добивается немедленного прекращения огня, открытия гуманитарных коридоров, оказания помощи тем, кто в ней нуждается». И, казалось бы, симпатий к конкретной из воюющих сторон за этими заявлениями не видно.

Однако ранее, выразив соболезнования семьям и близким израильтян и палестинцев, погибших в этом конфликте, президент Южной Африки Сирил Рамапоса, однако, ясно дал понять, что «солидарность» ЮАР распространяется только на Палестину.

Вспоминая борьбу южноафриканцев и правящего АНК против государства апартеида, которое потерпело поражение всего три десятилетия назад, Рамапоса заявил в видео, опубликованном в его аккаунте в соцсети X 14 октября, что «Южная Африка всегда заявляла о солидарности с палестинским делом».

unnamed.jpeg

Он также заявил в том интервью, что этот конфликт спровоцировало «нарушение прав палестинцев посредством оккупации их земли Израилем, который называют государством апартеида», тем самым по сути оправдав массовые бесчеловечные убийства террористами сотен израильтян, преимущественно мирных и безоружных жителей юга страны,  в первые дни агрессии ХАМАС.  

Осуждая израильские авиаудары, в результате которых «беременные матери не могут даже достойно рожать», Рамапоса добавил, что «хуже всего -  предупреждение Израиля о необходимости эвакуации более 1,1 миллиона человек из северной части Газы».  

Выступая на III Международной конференции по дилеммам человечества, которая началась в Йоханнесбурге 14 октября, министр иностранных дел ЮАР Наледи Пандор также упомянула о сходстве опыта южноафриканцев и палестинцев в условиях апартеида. 

«Сектор Газа находится в осаде, и его жители борются за выживание. Палестинцам запрещен выезд и въезд. Мы пережили такое здесь, в Южной Африке. Мы тоже через это прошли», — вспоминает она.   

А внук Нельсона Манделы, также входящий в правящую партию ЮАР, призвал президента страны дать указание министру транспорта наложить запрет на полеты национального авиаперевозчика Израиля, компании «Эль Аль», «поддерживающей политику апартеида».

ttyImages-966064972.jpg

«Мы видели, как наш президент неоднократно выступал в парламенте, а недавно и на Генеральной Ассамблее ООН, заявляя, что мы стоим плечом к плечу с нашими палестинскими братьями и сестрами. Мы хотим сказать правительству, возглавляемому АНК: пусть это будут не пустые слова», — заявил Мандла Мандела на пропалестинской демонстрации в Кейптауне 13 октября. 

Палестинцы «рассчитывают на каждого из нас, как они стояли бок о бок с нами в окопах, когда мы сражались за освобождение нашей страны», -заявил Мандл Мандела, фактически продолжив выступление своего деда 25 лет назад в «Международный день солидарности с палестинским народом» в 1997 году: «Мы слишком хорошо знаем, что наша свобода неполна без свободы палестинцев».

Похожие статьи