|
Пресс-служба СТМЭГИ

В Кирьят-Яме почтили память погибших от рук террористов

В Кирьят-Яме почтили память погибших от рук террористов

Муниципалитет города Кирьят-Яма в первые дни после атаки 7 октября создал у входа в помещение мэрии уголок памяти погибшим с их портретами. Многие жители приходили к зданию мэрии, чтобы зажечь свечу памяти и написать памятную записку.

24 октября на площади Моше Шарета, расположенной у старого здания мэрии, состоялась церемония памяти погибших от рук террористов. Звучала симфоническая музыка, которую исполняли ученики муниципальной консерватории.

В эти нелегкие для еврейского народа дни беда пришла в дома 12 семей приморского города, среди них посетители фестиваля «Nature Party» и солдаты, защищавшие еврейскую страну. Несколько семей надеются на возвращение своих родных, попавших в заложники.     

На площади была установлена композиция из поминальных свечей в виде Маген-Давида. Рядом были размещены фотографии 12 человек, которых оплакивают весь город и вся страна. Сотни людей с цветами пришли отдать дань памяти и зажечь свечу, памяти жертв:

- 35-летнего Давида Лысцова, охранника на фестивале;

- 25-летней Рахели Дов и 28-летней Шани Купросер, участниц фестиваля;

- солдат ЦАХАЛа: 30-летнего Илкина Назарова, 20-летнего Шалева Дагана, 26-летнего Орела Пасо, 22-летнего Эмиля Самойлова (горский еврей, приехавший из Москвы, шиву сидели у его бабушки, проживающей в Кирьят-Яме), 20-летнего Яная Каминика, 21-летнего Моше Данино, 23-летнего Ханана Глейзера;

- уроженки Кирьят-Яма, 63-летней Мазаль Бачар, погибшей в своем доме в кибуце Беэри и 66-летнего Яакова Мортова.

Была произнесена молитва за солдат на передовой, пропавших без вести, заложников, находящихся в секторе Газа. Молитву «Кадиш» за упокой души погибших произнес раввин Йосеф Авреки. Среди выступавших были мэр Кирьят-Яма Давид Эвен-Цур и члены семьи похищенных и погибших.   

Вечер памяти был организован совместно с молодёжным отделом муниципалитета Кирьят-Яма, пресс-секретарем муниципалитета, общинным центром «Дорот» и местной муниципальной консерваторией.

«Дай Б-г чтобы это были последние жертвы этой войны. Да будет благословенна их память! Всевышний послал народу Израиля силы выстоять и победить врагов! Ам Исраэль Хай!» — заявил вице-мэр Кирьят-Яма и президент ассоциации «АзИз» Адам Амилов.

Похожие статьи