|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Главный раввин ЮАР изменил текст субботней молитвы после поддержки правительством ХАМАС

Главный раввин ЮАР изменил текст субботней молитвы после поддержки правительством ХАМАС

Главный раввин Южной Африки Уоррен Гольдштейн переписал субботнюю молитву, традиционно произносимую в синагогах страны в ответ на публичную поддержку ХАМАС правительством Южной Африки, сообщает South African Jewish Report.

После внесения этой поправки евреи ЮАР будут молиться за народ Южной Африки, а не за правительство, слова о нем ранее присутствовали в молитве.

В связи с этим раввин Гольдштейн поговорил с несколькими раввинами онлайн 18 октября и продолжил тему разговора электронным письмом, в котором объяснил причины изменения текста молитвы.

Нынешняя молитва за ЮАР была составлена ​​покойным главным раввином республики Сирилом Харрисом в 1994 году. Она отражала переход страны к демократии и просила Всевышнего защищать и направлять президента, заместителя президента и министров Южной Африки Божьей мудростью.

Раввин Гольдштейн напомнил, что текст молитвы менялся и раньше.

«Вспомните аналогичный случай несколько лет назад, в разгар захвата государства, когда я изменил молитву, чтобы мы не молились за президента Джейкоба Зуму, который причинял страдания 60 миллионам человек в целях самообогащения. Такое изменение предназначено для чрезвычайных ситуаций, когда правительство нарушает мораль настолько гротескно, что подрывает веру в молитву. Это вопрос верности нашим ценностям Торы. Мы верим в то, о чем молимся, наши молитвы отражают наши самые глубокие надежды и чаяния, и самые важные ценности», - написал он в своем письме.

 Нынешняя поправка, внесенная в молитву, связана с продолжающейся поддержкой ХАМАС правительством Южной Африки. Как мы можем молиться за правительство, которое поддерживает организацию, ответственную за самое жестокое нападение на евреев со времен Холокоста – организацию, официальная политика которой заключается в убийстве евреев и которая представляет постоянную угрозу безопасности еврейского народа и Государства Израиль?», - задается вопросом раввин Гольдштейн.

content_goldstein2.jpeg

«Это решение не было легким», — добавил раввин Гольдштейн. «В любой демократии всегда будет политика правительства, с которой определенные группы населения категорически не согласны. И мы, конечно, не можем менять текст наших тфиллот всякий раз, когда правительство принимает решение, которое нам не нравится. Но когда правительство переходит черту и занимает столь аморальную позицию, мы не можем молиться за них с чистой совестью», - отметил раввин.

«Обратите внимание, что главное отличие нового текста молитвы от прежнего состоит в том, что с этого момента мы будем молиться только за страну и народ Южной Африки, но не за правительство. Объясняя это членам своих еврейских общин, важно подчеркнуть разницу между правительством и народом ЮАР», — написал раввин Гольдштейн.

Антиизраильские настроения сильны в Южной Африке, правительство которой часто обвиняет Израиль в применении «политики апартеида» по отношению к палестинцам. В прошедшие недели в крупных городах страны прошли массовые антиизраильские демонстрации, в которых принимали активное участие члены правительства ЮАР, в том числе и президент страны Сирил Рамапоса, министр иностранных дел Наледи Пандор, активисты Коммунистической партии Южной Африки (ЮАКП), и правящего Африканского национального конгресса (АНК), как например внук Нельсона Манделы, функционер АНК Мандла Мандела.

Поддержка «палестинского дела» всегда присутствовала в официальной повестке властей ЮАР и ранее. Так, прошлым летом южноафриканский законодатель призвал отозвать регистрацию еврейской школы в Кейптауне поскольку, «многие ее выпускники едут в Израиль и вступают в ряды ЦАХАЛа». Ранее в этом году команда South Africa Rugby отозвала приглашение израильскому клубу Tel Aviv Heat участвовать в соревнованиях, проходивших в республике.

Год назад бывшему главному судье Южной Африки было приказано извиниться за комментарии в поддержку Израиля двухлетней давности. Также ЮАР ранее объявляла о планах понизить статус своего дипломатического представительства в Израиле.

Похожие статьи