|
Виктор Балагулин

Джаред Кушнер: «евреям в Саудовской Аравии сегодня безопаснее, чем в студенческих кампусах США»

Джаред Кушнер: «евреям в Саудовской Аравии сегодня безопаснее, чем в студенческих кампусах США»

Саудовская Аравия сегодня стала более безопасным местом для евреев, чем кампусы колледжей в Соединенных Штатах, заявил бывший старший советник президента США Джаред Кушнер.

«Ирония в том, что, будучи американским евреем, вы сейчас будете в большей безопасности в Саудовской Аравии, чем в кампусе американского колледжа, такого, например, как Колумбийский университет», — сказал Кушнер в программе Fox News «Sunday Morning Futures».

«Они позволили мне говорить абсолютно свободно», — поделился своим мнением о саудовцах 42-летний зять бывшего президента США Дональда Трампа, ортодоксальный еврей, после поездки на конференцию в королевство Персидского залива.

Его высказывание прозвучало на фоне волны антиизраильских протестов в университетских кампусах Соединенных Штатов, где сегодня царит джихадистская повестка наряду как с открытой, так и и скрытой симпатией к ХАМАС после нападения террористической группировки на Израиль 7 октября.

Кушнер, который был архитектором знаковых Авраамских соглашений 2020 года, в рамках которых четыре арабские страны заключили мир с Израилем, также заявил, что сохраняет оптимизм по поводу соглашения о нормализации отношений Израиля с Саудовской Аравией в будущем.

«Да, я считаю, что они хотели бы нормализации», — сказал он, - эта сделка – не просто партнерство с Израилем. Она значительно углубляет их связи с США».

Стоит отметить, что мнение о том, что ХАМАС устроил резню 7 октября, чтобы сорвать грядущее мирное соглашение между Израилем и Саудовской Аравией, широко распространено.

 

Похожие статьи