|
Леонид Мармур

Майкл Блумберг пожертвовал $44 млн службе скорой помощи «Маген Давид Адом»

Майкл Блумберг пожертвовал $44 млн службе скорой помощи «Маген Давид Адом»

Бывший мэр Нью-Йорка и филантроп Майкл Блумберг заявил, что пожертвует около 44 миллионов долларов организации «Маген Давид Адом» после терактов ХАМАС 7 октября.

В заявлении для газеты «Нью-Йорк Таймс» Блумберг сообщил, что планирует внести пожертвование в том же размере, которые он запросил посредством электронного обращения к американским друзьям «Маген Давида Адом». 

Общая сумма помощи составила 88 миллионов долларов, что является крупнейшим пожертвованием в истории американской организации. 44 миллиона из них собрали в общей сложности 34 тысячи доноров «Друзей Маген Давид Адом», такую же сумму выделил экс-мэр Нью-Йорка.

«Америка всегда была другом Израиля, и меня очень воодушевляет, что многие из нас активизируются, чтобы помочь нашему союзнику в эти трудные времена», — сказал Блумберг, добавив, - важно показать миру, что мы едины в нашей осуждение ХАМАС и приверженности защите здоровья и безопасности всех израильтян».

На эти средства будут закуплены машины скорой помощи, медицинское оборудование, а также бронежилеты и каски для работников служб экстренной медицинской помощи, сообщила, исполнительный директор организации «Американские друзья Маген Давид Адом» Кэтрин Рид.

gen-David-Adom-Responders-GettyImages-1767175141.jpg

Известный филантроп еврейского происхождения поддерживал организацию «Маген Давид Адом» на протяжении нескольких десятилетий, выделив несколько миллионов долларов на финансирование станции неотложной медицинской помощи и центра сдачи крови в Иерусалиме, названных в честь его покойного отца Уильяма Х. Блумберга. Он также профинансировал создание медицинского исследовательского центра в больничном комплексе «Хадасса», посвятив этот благотворительный шаг своей матери, Шарлотте Р. Блумберг.

Организация «Американские друзья Маген Давид Адом» была основана в 1940 году для содействия усилиям США по сбору средств для поддержки израильской МАДА медикаментами и станциями переливания крови. Организация «Маген Давид Адом» была основана израильскими врачами в 1930 году в период британского мандата для оказания первой помощи пострадавшим в результате антисемитских погромов, устроенных арабами.

Начав свою деятельность с нескольких локальных медицинских учреждений – сначала в Тель-Авиве, затем в Хайфе и Иерусалиме – отдельные медицинские учреждения, свящанные с МАДА, в 1935 году сформировали национальную организацию по чрезвычайным ситуациям для предоставления медицинских услуг, а также обучения волонтеров оказанию первой медицинской помощи. На тот момент у организации было несколько десятков добровольцев и единственная импровизированная машина скорой помощи.

После обретения Израилем независимости в 1948 году «Маген Давид Адом» стало официальным израильским аналогом Общества Красного Креста и два года спустя уже предоставляло все услуги неотложной медицинской помощи полностью на средства «Американских друзей Маген Давид Адом» без привлечения государственного финансирования.

Похожие статьи